В Ватикане в первом туре конклав не сумел избрать Папу Римского

черный дымВ Ватикане конклав не сумел избрать нового папу Римского в первом туре голосования — об этом свидетельствует черный дым, который пошел вечером во вторник из трубы на крыше Сикстинской капеллы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Присутствующие на площади Святого Петра десятки тысяч зевак приветствовали дым радостными криками и притворным неодобрительным гулом, отмечает Agence France-Presse.

Если бы кто-то из кандидатов набрал две трети голосов, из трубы пошел бы белый дым. Конклав состоит из 115 кардиналов, то есть для избрания необходимо заручиться поддержкой 77 голосующих.

Конклав начался ранее во вторник, когда когда кардиналы остались в Сикстинской капелле одни. Участники собрания дали клятву, что будут хранить молчание о ходе голосования. Ожидается, что выборы продлятся несколько дней.

Как сообщалось, кардиналы будут голосовать за понравившихся им кандидатов четыре раза в день. После подсчета голосов бюллетени сжигаются с добавлением перхлората калия, антрацена и серы, и из трубы идет черный дым. В случае избрания папы в печь добавляются бертолетова соль, лактоза и канифоль, и дым становится белым, поясняет РИА Новости.

Необходимость в выборах нового понтифика возникла после того, как папа Римский Бенедикт XVI объявил о своем отречении. Он сложил свои полномочия 28 февраля 2013 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>