Визовый режим между Украиной и Россией предложили ввести в Верховной Раде

Группа депутатов Верховной Рады внесла на рассмотрение украинского парламента проект постановления об отмене безвизового режима с Россией. Инициатива законопроекта исходит от парламентариев от фракции «Народный фронт», которую возглавляет премьер Арсений Яценюк. Информация о документе уже появилась в электронной базе Рады, но сам его текст там не приводится.

Первый заместитель спикера Верховной Рады Андрей Парубий, имя которого указано в списке авторов законопроекта, на своей странице в Facebook уже подтвердил, что зарегистрировал постановление. «Зарегистрировал с Игорем Лапиным и коллегами-депутатами постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией. Давно убежден, что это абсолютно необходимо. Еще будучи секретарем СНБО, не раз выступал с этой инициативой», — отметил он.

Свое мнение Парубий аргументировал отношением граждан России к аннексии Крыма и к Украине в целом. «93% поддерживают аннексию Крыма Россией, из них 80% — даже если придется начать войну. 59% россиян негативно относятся к Украине, а 37% россиян считают украинцев врагами», — утверждает депутат.

По его словам, необходимо контролировать каждого россиянина, желающего попасть на территорию Украины: «Мы не имеем права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы».

Как напоминает Русская служба BBC, еще в прошлом декабре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выражал надежду на то, что поручение правительству ввести «жесткий» визовый режим с Россией будет выполнено в начале 2016 года.

По словам Турчинова, украинскому МИДу было поручено ввести визовый режим с Россией еще в 2014 году, а «первый этап этой задачи» — отмена въезда на украинскую территорию по внутреннему российскому паспорту — уже был выполнен весной этого года.

РФ готова к симметричным мерам в случае отмены Украиной безвизового режима

Российские коллеги украинских депутатов уже отреагировали на инициативу Рады. Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий уже заявил, что Россия будет вынуждена ответить симметрично в случае принятия Украиной решения об отмене безвизового режима, передает ТАСС.

«Естественно, в случае денонсации соглашения о безвизовом режиме Россия ответит симметрично», — констатировал Слуцкий. И это, по его словам, «к сожалению, отразится на простых гражданах», поскольку «у нас до сих пор не свернуты до конца культурные, гуманитарные обмены на всех уровнях».

«Поэтому, если нас вынудят ввести визы с Украиной, постараемся сделать его для многих категорий украинских граждан мягким», — подчеркнул глава комитета. Он обратил внимание, что для российской стороны это «будет принципиальным». «Яценюки и порошенки приходят и уходят, а русские и украинцы — это исторически единый народ, составные части Русского мира», — сказал парламентарий.

При этом само предложение Слуцкий назвал глупостью. «Инициатива об отмене безвизового режима, еще на этапе возникновения в 2014 году, была полной глупостью. Видимо, ее автор, экс-секретарь СНБО Украины Парубий, став депутатом Верховной Рады, не сильно поумнел», — отметил депутат.

По его словам, за два года после госпереворота Украина все больше и больше скатывается в экономическую яму, коррупция зашкаливает, а с тонущего корабля правительства Яценюка уже готовы бежать иностранные легионеры. «А депутаты Рады продолжают разыгрывать антироссийскую карту. Заняться больше нечем!» — полагает Слуцкий.

С 1 марта прошлого года на Украине вступили в силу новые ограничения на границе: граждан России перестали пускать в страну по внутренним паспортам. С этого дня въезд возможен только по предъявлению загранпаспорта. Вернуться в Россию можно по обычному паспорту, но придется показать свидетельство на въезд в РФ.

В соответствии с постановлением Кабмина границу можно пересечь, предъявив заграничный, дипломатический и служебный паспорт, паспорт моряка при наличии судовой роли или выписки из нее, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

В апреле 2014 года Киев запретил въезд в страну путешествующим в одиночестве россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Сообщалось, что пропуск этой категории лиц осуществлялся только по решению начальника пограничного отряда после проведения контроля лишь в экстренных случаях. Не приветствовали на Украине и журналистов некоторых российских телеканалов и изданий.

Автор: newsru.com
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>