Восток нанесет ответный удар?

картинка1Американский писатель и аналитик маркетинговых исследований Джим Уилли уверен: скоро сформируется новый евразийский костяк Россия – Китай – Индия, который смело сможет плюнуть на американский доллар и торговать нефтью за другую валюту. Шаг к этому уже сделан: российско-иранское соглашение о покупке нефти за российские товары обсуждается. И уже это реальный камень, брошенный в огород Запада.

«Вся американская экономика зиждется на рынке недвижимости и залоговом кредитовании. Пузырь раздувается. Последние два года ситуация только ухудшается. А мы? Мы выкупаем казначейские облигации, стимулируя тем самым валюту. Это сродни искусственному дыханию. Финиш. Монетарная гиперинфляция», − объясняет Уилли.

Аналитик уверен, что шаги, предпринимаемые Западом по сдерживанию глобальных процессов, дали свои плоды, но не те, что желали в США: нефтяное эмбарго против Ирана привело к тому, что страна начала бездолларовое сотрудничество с Турцией и Индией. Теперь партнерство налажено и с Россией. Москва ведет переговоры с Пекином по газовым поставкам. После становления союза Россия – Китай – Индия Джим Уилли прогнозирует ведущую роль Германии. «Позднее на мировой арене выступят в новом свете Саудовская Аравия и Иран, разрешив свой конфликт», — считает он.

«Восточное полушарие набрало большую силу, оно доминирует в мировой торговле, хотя об этом и не говорят в западных СМИ, − продолжает Уилли, – если американцы продолжат дразнить Россию, то они напросятся: Россия переведет все расчеты в рубли. Уже сейчас ведутся разговоры о возвращении к золотому стандарту. Будет неудивительно, если обнаружится, что у России вместе с Китаем припасено 40 тысяч тонн золота. У них будет настоящая валюта взамен необеспеченных золотом бумажек».

ИСТОЧНИК: провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>