Washington Post: Путинские друзья в Европе набирают силу

Ле ПенВ мае Европа выберет новый Европарламент. Это должно стать чем-то сродни референдуму о будущем Европейского союза в целом. Уже сейчас ожидается, что много мест в парламенте займут популисты и евроскептики.

По оценкам издания «Экономист» около трети мест в парламенте могут получить евроскептики, которые будут всячески сопротивляться дальнейшей интеграции Европейского союза. Рост силы популистов и евроскептицистов — это крайне тревожная новость для ЕС, которая порадует как минимум одного лидера — президента России.

США и ЕС в ходе кризиса на Украине ввели в отношении России новые санкции, но многие европейские лидеры крайне правых и евроскептиков встали на сторону Путина. В ходе официального визита в России Марин Ле Пен в апреле, которая руководит французским ультраправым «Национальным фронтом», выступающим против иммигрантом, подвергла жесткой критике новую холодную войну, объявленную Западом России. В прошлом году она посетила Крым, а недавно заявила, что восток Украины должен стать более независимым.

Поддержка Ле Пен — это, скорее всего, не единственный случай среди европейских политиков правых взглядов. Лидер крайне правой австрийской партии свободы Хайнц-Кристин Штраке раскритиковал политику ЕС, призвав Брюссель прекратить играть роль марионетки США в окружении России. Лидер голландской партии свободы и известный ненавистник ислама Гирт Уайлдерс заявил, что в украинском кризисе виноваты «бессовестные евроинтеграторы с их фантазиями об империи». Ультраправые националисты от Бельгии до Италии и в ряде стран бывшего ОВД, Венгрии, Словакии, Болгарии хором защищают действия России.

Даже лидер Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж, чья партия пользуется большой поддержкой в стране, восхитился политическим искусством президента России.

В эпоху холодной войны европейские левые подозревались в связях с Кремлем. Но сейчас, в эпоху Путина, диктатор России стал ориентиром для ультраправых. Хотя Путин и его администрация выступают против темных нацистских и фашистских течений среди противников Москвы в Киеве, у европейских правых есть много причин для симпатий к российскому президенту. Например, поддержку частичного национализма, политика в отношении гомосексуализма, христианская вера и открытая неприязнь миропорядка США.

Однако не только правые демонстрируют симпатию к российскому лидеру за его желание ответить западному мировому порядку. Многие левые Европы выразили недоверие к действиям Европы и США в ходе украинского кризиса. Почти половина населения Германии, согласно опросам, хотели бы, чтобы их руководство занимало «нейтрально умеренную позицию» в вопросе. Редактор международного отдела в немецкой Ди Вельт, Клеменс Верген заметил, что антизападничество начинает проявляться все более, причем на обеих сторонах политических идей. Часть левых в принципе не может принять американизм и встает на сторону тех, кто начинает соперничать с ведущим западным государством. Также набирают силу популисты, которые соглашаются с пропагандой из России о том, что Европа стала аморальной, «антихристианской», гомосексуальной. Такие движения приветствуют авторитарного лидера. В Германии это движение представлено антиевропейской партией «Немецкая альтернатива». Они используют идеи немецкого консерватизма 19 века, в которых сильно влияние антизападничества и симпатий к России как страны, которую не испортили западные ценности и западный капитализм.

Что же все это значит для ЕС, который сталкивается с все большим кризисом и ростом евроскептицизма в отношении Брюсселя? Набирающие популярность крайне правые устраивают дискуссии по поводу евроинтеграции, что выставляет европейских центристов в не лучшем виде. Позиции Путина усиливаются.

washingtonpost.com

ИСТОЧНИК: continentalist.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>