Washington Post: За год санкций россияне только сильнее возненавидели Запад

Customers choose chickens for sale at a food market, which operates once a week on Saturday, in the Russian southern city of Stavropol March 14, 2015. Russia's economy has slowed sharply in recent months as a collapse in oil prices and Western sanctions over the Ukraine crisis have dragged on growth.    REUTERS/Eduard Korniyenko (RUSSIA - Tags: BUSINESS SOCIETY FOOD) - RTR4TD12Надежды на то, что экономическое давление заставит Путина изменить свою политику, за год не оправдались, пишет The Washington Post. Ужесточение санкций неожиданно предоставило Кремлю «политическое прикрытие» в глазах россиян и раскололо «слабые ряды российской оппозиции», в то время как на голову президента Обамы обрушивается все больше критики. Жителям России приходится все труднее в условиях санкций, но они до сих пор не спешат требовать смены политического курса, отмечается в статье.

Кремлю удается гораздо лучше вредить экономике России, чем это могли бы сделать санкции Запада, утверждает Майкл Бирнбаум в статье для The Washington Post. По мнению многих экспертов, у России начались бы экономические проблемы, и в первую очередь — из-за резкого падения цен на нефть, даже если бы Запад не ввел против нее меры. Однако волна санкций предоставила Москве «политическое прикрытие»в глазах россиян, недавно отпраздновавших первую годовщину «аннексии украинского Крыма», говорится в статье. Они усердно винят Запад в экономическом спаде, «сделавшем некоторые кварталы центра Москвы похожими на улицы-призраки», в то время как цены в стране стремительно растут, а курс рубля и уровень жизни российских граждан продолжает падать.

При этом за год западной коалиции не удалось сделать практически ничего, чтобы изменить «военные расчеты президента Путина», отмечает The Washington Post: «Россия до сих пор подпитывает конфликт на востоке Украины, который уже унес жизни 6 тысяч человек, как сообщают американские чиновники. Путин отрицает информацию о том, что Россия поддерживает сепаратистов, и не демонстрирует никаких признаков желания отступить. Его популярность в России достигла рекордного уровня, несмотря на то, что страна столкнулась с массой экономических проблем». Однако подавляющее большинство россиян винит во всех невзгодах Вашингтон, и в результате санкции из инструмента влияния на политику Кремля«превратились в грушу для битья». Вопрос об эффективности санкций крайне актуален сейчас, когда Обама подвергается серьезному давлению со стороны демократов и республиканцев, настаивающих на поставках оружия Киеву. Конгрессмены также призывают отключить Россию от международной системы банковских расчетов, что для российских чиновников, по мнению автора, «будет равносильно акту военной агрессии».

 

В то же время различные варианты развития событий «раскололи и без того слабые ряды российской оппозиции», которая недавно потеряла Бориса Немцова. Некоторые оппозиционные лидеры полагают, что ухудшающаяся экономическая ситуация должна «рано или поздно» настроить россиян против Путина. Но пока в России наблюдается лишь рост антиамериканских настроений, которые уже «достигли невиданного со сталинских времен уровня». В качестве примера The Washington Post цитирует популярного на российском ТВ«прокремлевского эксперта» Николая Старикова, который заявил в декабре прошлого года: «Вся финансовая мощь Запада сконцентрирована для нападения на нас. Они пытаются разрушить основы великой геополитической конструкции, которая станет их конкурентом».

 

Западные лидеры пытались оказывать экономическое давление «адресно», поэтому многие россияне «даже не обратили внимания» на первые пакеты санкций, направленных на конкретных людей и структуры, близкие к Путину, пишет The Washington Post. Однако после крушения Boeing Запад «существенно усилил давление»,и в ответ Россия ввела эмбарго на импорт продуктов питания, нанеся «ощутимый удар» по европейским фермерам. Но сильнее всего от контрсанкций Кремля пострадали простые россияне, поскольку цены на продукты питания резко выросли, а ускорившееся падение курса рубля усугубило ситуацию, подчеркивает автор: «За прошедший год цена на капусту выросла почти вдвое. Цена на свинину увеличилась на треть, а на картофель — на четверть. В конце февраля крупные сети супермаркетов вывесили таблички, где говорилось, что они временно заморозили цены на ключевые продукты, однако многие продукты продолжают дорожать».

 

По прогнозам, российская экономика в 2015 году сократится на 6% из-за падения цен на нефть, а к концу марта «закроется почти треть московских ресторанов». С начала 2014 года рубль потерял практически половину своей стоимости, и простые россияне тоже сполна ощутили на себе бремя экономических проблем, говорится в статье. Например, 46-летняя сотрудница таможни Юлия Лебедева призналась в беседе с корреспондентом, что руководство на треть сократило ей зарплату, и из-за роста цен ее холодильник практически опустел: «Теперь я реже ем помидоры, огурцы, салат-латук. У нас их просто нет». По словам Лебедевой, даже цветная капуста теперь стала «редким  деликатесом». Однако больше всего ее пугает будущее: «Сегодня я могу сказать, что у нас далеко не все в порядке. У нас все плохо. Но завтра все может стать еще хуже».

 

Январский опрос «Левада-Центра» показывает, что главной заботой для 91% россиян являются экономические проблемы. Однако в появлении экономических трудностей они в основном обвиняют Запад, а не российские власти. «Главное объяснение — во всем виноваты Запад и Америка», — комментирует итоги опроса аналитик «Левада-Центра» Наталия Зоркая. Поэтому тревога в отношении экономической ситуации, по ее словам, «не способствует тому, чтобы россияне начали подталкивать своих лидеров к смене политического курса».

 

Конечно, хотя западные санкции «нельзя назвать основным фактором спада в российской экономике», они все же оказали на нее заметное воздействие, отмечает автор. Ведущие российские банки пострадали от ограничений на получение кредитов за рубежом — поэтому им пришлось ограничить объемы займов, выдаваемых внутри страны, и обратиться за поддержкой к правительству. Крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» тоже стала жертвой санкций и попросила финансовой помощи от государства, а в результате утечки капиталов, по информации издания, Россия лишилась в прошлом году 150 миллиардов долларов. Однако крайне сложно оценить степень воздействия санкций на политические решения Кремля: неизвестно, помогло ли экономическое давление предотвратить «более масштабный конфликт» на Украине? По словам известного оппозиционера Алексея Навального, секторальные экономические санкции «помешали Путину продолжить наступление вглубь Украины». Но для дальнейших изменений политического курса, по мнению Навального, необходимо ужесточить западные санкции против российской элиты.

 

Американские официальные лица отмечают, что «российские танки до сих пор продолжают пересекать российско-украинскую границу», хотя активные боевые действия на востоке Украины после подписания февральского договора о перемирии почти прекратились. Госсекретарь США Джон Керри заявил в марте, что санкции нанесли «серьезный удар» по российской экономике, однако «их недостаточно для того, чтобы президент Путин решил поменять свою нынешнюю стратегию», поэтому американская администрация готова их модифицировать в соответствии с текущей ситуацией. «Мы делаем это не для того, чтобы причинить вред российскому народу, — подчеркнул Керри. — Мы делаем это, чтобы попытаться повлиять на решения, которые их лидеры принимают, чтобы поддержать нормы международного права».

 

При этом некоторые аналитики и инвесторы все чаще высказывают сомнения в целесообразности санкций в их нынешней форме на фоне «всплеска антиамериканских настроений» в широких слоях населения и продолжения «активной деятельности» России на Украине, отмечает The Washington Post. «Если вы вступили в эту борьбу, берите такое оружие, которое принесет необходимый вам результат. Я считаю, что санкции — неподходящее оружие для этой борьбы», — заявляет американский инвестор Бернард Сачер, давно работающий в России. По его мнению, эти санкции в первую очередь нанесут урон малому бизнесу, который «не может обратиться к Кремлю за помощью».

 

Между тем известный российский тележурналист Михаил Леонтьев назвал Обаму «трусом» в ответ на сообщения о том, что президент США «скептически» относится к идее о поставках оружия Киеву.«Мягкотелый миротворец Обама из последних сил пытается уклониться от бешеного давления с целью принудить его к открытым поставкам летальных вооружений на Украину», — заявил Леонтьев. И по всей видимости, в ближайшее время Белому дому придется сталкиваться с еще более резкой критикой с самых разных сторон, независимо от того, какие именно действия решит предпринять администрация Обамы, заключает The Washington Post.

Фото: Reuters

 

Комментарии читателей на сайте The Washington Post:

 

cbl55: Обожаю, как россияне все извращают. Сначала, значит, «злая Америка стоит за всеми нашими проблемами, да как они смеют», а потом: «Обама — безвольный трус», потому что не стал поставлять Украине оборонительные вооружения, чтобы противостоять российскому вторжению. Как ни крути, США все равно плохие.

 

А Путину, небось, нравится быть президентом страны, народу которой так долго промывали мозги, заставив его в итоге винить в своих проблемах всех остальных, никогда при этом не приглядываясь ни к себе, ни к своим жалким коррумпированным лидерам.

 

wkeithgcЯ смотрю, начали просыпаться после полдника с водкой российские тролли — те, которые на самом деле являются сотрудниками российского интернет-ГУЛАГа.

 

thump41: Авторитарные режимы всегда пытаются консолидировать власть, сваливая все свои проблемы на врагов.

 

raschumacher: Ага, такое ужасное чудо получилось: санкции, наложенные год назад, не дали России диверсифицировать свою экономику за 20 лет. 

 

klakey1: Читал, что российская экономика, как и у других членов ОПЕК, — крайне односторонняя, а выживет она или умрет, определяют рост и падение цен на нефть. А цена на нефть, между тем, в последнее время падает. И экономика у них непрочная, поэтому тоже страдает. Конечно, санкции тоже играют роль, и определенный ущерб они России наносят. Но то, что вы пишете, кажется вполне логичным. Таким же логичным, как негативное отношение России к Западу — США представляют собой очень удобного козла отпущения для российских политиканов. Они перенаправляют гнев и недовольство россиян на Америку, и в итоге ни российским лидерам, ни народу не приходится признаваться себе в том, что они — плохие управленцы и имеют вредные привычки. Они считают, что не несут ответственность за тот бардак, который они навели в стране, но они заблуждаются. Впрочем, в нашей стране работают те же принципы. Только у нас козлом отпущения становится та партия, в которой не состоит говорящий. 

ИСТОЧНИК: ИноТВ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>