Welt: «Правый сектор» взялся за «режим Порошенко»

Members of the far-right radical group Right Sector, representatives of the Ukrainian volunteer corps and their supporters line up as they gather to march in central Kiev, Ukraine, July 3, 2015. The participants held a rally to demand from authorities to denounce the so-called Minsk peace agreements, to declare the military conflict in eastern Ukraine a war, to equip volunteer battalions by up-to-date standards and to break off diplomatic ties with Russia, according to local media. REUTERS/Valentyn Ogirenko  - RTX1IXCT

Киевское правительство начало наступление на украинских патриотов, считают националисты запрещенной в России организации «Правый сектор». Они не подчиняются официальным структурам и не желают, чтобы государство разоружало их бойцов. Для правительства Порошенко радикально настроенные правые могут стать серьезной проблемой, считает немецкая газета Die Welt.

Для запрещенной в России украинской радикальной организации «Правый сектор» киевское правительство – это «бандитская система» или «режим Порошенко», пишет немецкая газета Die Welt. Сами себя националисты позиционируют как Робин Гудов, честных борцов за справедливость и против коррупции. Полтора года назад они были на майдане и бились за свержение бывшего президента Виктора Януковича, однако сегодня они все активнее вступают в конфронтацию с новым прозападным правительством, отмечает издание.
Во время последних акций, которые националисты проводили в Киеве и других городах, они требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Для привлечения людей на свою сторону «Правый сектор» позиционирует себя как единственную силу, которая продолжает курс, взятый на майдане, сообщается в статье.

Тем не менее, пока организация находит мало поддержки среди украинского населения, пишет автор. На последних парламентских выборах «Правый сектор» получил менее двух процентов голосов. И все же националисты могут в будущем стать большой опасностью для украинского правительства, считает Die Welt. Как напоминает автор, в ходе войны на востоке Украины сформировались добровольческие батальоны, которые сражались с ополченцами на фронте. Государство не предприняло ничего против вооружения бойцов «Правого сектора», несмотря на то, что оно было незаконным, потому что они не подчиняются государственным структурам. Со своим оружием националисты могут сражаться не только против ополченцев, но и против государства, подчеркивает издание.

Угроза особенно четко проявилась в минувшие выходные, утверждает автор статьи. Выстрелы и взрывы тогда гремели не на фронте на востоке страны, а в западном украинском городе Мукачево, который находится всего в 40 километрах от границы с Венгрией. В столкновениях между бойцами «Правого сектора» и украинской милицией дошло до применения огнестрельного оружия и гранатометов. Двое бойцов было убито, многие ранены, погиб один мирный житель, сообщается в статье.

Как поясняет Die Welt, причиной конфликта стала контрабанда, процветающая в приграничных областях на протяжении долгих лет. Среди прочего на территории Украины производились контрафактные сигареты, которые поставлялись в ЕС. По версии «Правого сектора» его бойцы таким образом выступили против коррумпированных чиновников и спекулянтов, однако Die Welt считает такую трактовку сомнительной.

Разногласия начались после встречи представителей «Правого сектора» с украинским депутатом Михаилом Ланьо, некогда сторонником экс-президента Януковича, который ныне якобы контролирует контрабандные поставки. На встрече дело дошло до ссоры и перестрелки. По мнению депутата Антона Геращенко, причиной разногласий стала попытка перераспределить сферы влияния. Не исключено, что либо сами бойцы из числа националистов, либо связанные с ними преступники хотели присвоить себе часть нелегального бизнеса, полагает он.

Помимо всего прочего, стрельба в Мукачево выявила масштабы коррупции в стране, отмечает Die Welt. Киевское правительство отреагировало на эти события кадровыми перестановками: новым губернатором Закарпатья был назначен Геннадий Москаль, который раньше руководил «кризисной Луганской областью», указывает издание. «Руководство прокуратуры было прекрасно осведомлено об арсенале незаконного оружия, которым обладает “Правый сектор”, но вместо того, чтобы привлечь преступников к ответственности, сдает им помещения», – написал Москаль на своей странице в интернете. Украинский премьер Арсений Яценюк после произошедшего инцидента потребовал провести расследование по факту контрабанды и уволить сотрудников таможенной службы в регионе, сообщает издание.

По словам лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, он и его соратники делают все возможное, «чтобы сохранить мир», продолжает Die Welt. Как отмечает немецкая газета, бойцы этой организации представляют значительную опасность, потому что они не подчиняются ни армии, ни милиции. Сейчас на востоке страны сражаются два добровольческих батальона «Правого сектора», однако существует еще не менее дюжины резервных батальонов, которые располагаются в пока еще мирных регионах, утверждает издание. При этом Ярош настаивает на том, что они тоже нуждаются в вооружениях.

«Режим внутренней оккупации начал наступление против украинских патриотов», – так описывают ситуацию националисты в интернете. Они опасаются, что правительство начнет разоружать бойцов, не подотчетных государству. «Правый сектор» требует остановить минский мирный процесс. По мнению националистов, Киев должен вернуть контроль над востоком страны военным путем. Слагать оружие они ни в коем случае не желают, подчеркивает Die Welt.

Комментарии читателей сайта Die Welt:

Marcus_HL: Я всегда считал, что правые радикалы на Украине – изобретение Путина и его троллей в интернете, разве нет?

Xander в ответ на комментарий Marcus_HL: Нет, правых никогда не изображали как чье-то изобретение. Однако некоторые люди постоянно утверждали, что эти правые сидят в правительстве. Сейчас правительство чувствует угрозу со стороны этих правых. Да как такое может быть?

manner: Да что вас так волнует? А Путина-то вы куда относите, к правым или к левым?

Soistes: «Правые» члены правительства все еще там! (И они хотят больше власти).

Menuki Tentuki: Каким-то образом всякое вмешательство ЕС заканчивается тем, что государства повергаются в хаос. И список уже довольно длинный, что заставляет задуматься.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>