WikiLeaks: США называли Порошенко «опозорившим себя олигархом»

Порошенко1Новый украинский лидер хорошо знаком администрации США: в разоблачениях WikiLeaks о нём ровно 100 упоминаний, а некоторые из характеристик, данных ему американскими дипломатами, носят далеко не лестный характер.

Как пишет газета «Коммерсантъ», миллиардер Пётр Порошенко не новый человек для администрации США: на протяжении многих лет он занимал высокие посты во власти на Украине. Издание выяснило, что именно американские дипломаты писали о новом президенте Украины в секретных депешах, обнародованных WikiLeaks. Обнаружилось, что в телеграммах Госдепа за 2006-2010 годы его имя упоминается 100 раз и далеко не всегда в позитивном контексте.

Большая часть негативных характеристик, данных Петру Порошенко американскими дипломатами, приходится на 2006-2009 годы.

В это время он был депутатом от блока «Наша Украина», а также занимал пост председателя совета Нацбанка Украины. 26 мая 2006 года заместитель главы дипмиссии США в Киеве Шейла Гуолтни сообщала в Госдеп, что имидж Петра Порошенко «дискредитирован правдоподобными обвинениями в коррупции». В лоббировании своих интересов Петра Порошенко, одного из близких соратников Виктора Ющенко во время «оранжевой революции», обвиняла, в частности, премьер Юлия Тимошенко. Из-за противостояния с ней и Радой он в сентябре 2005 года лишился поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

В депеше от 16 февраля 2006 года посол США в Киеве Джон Хербст называет Петра Порошенко «опозорившим себя олигархом». 21 июня 2006 года уже новый глава американской дипмиссии Уильям Тейлор характеризует его как «крайне непопулярного политика, пользующегося широкой поддержкой лидеров партий из-за своей прежней предпринимательской и организационной деятельности». Месяц спустя Уильям Тейлор пишет, что «Наша Украина» могла бы на выборах выдвинуть перспективные молодые кадры, но вместо этого «последовала совету дискредитировавшего себя олигарха Порошенко, ставшего олицетворением всех слабых мест этой партии».

Из других телеграмм американских дипломатов следует, что именно Пётр Порошенко, будучи главой украинского МИД, старался не дать Киеву слишком сблизиться с Москвой. Так, в депеше от декабря 2009 года сказано, что в ходе заседания комиссии Украина-НАТО он обратился к западным коллегам с призывом «оказывать противодействие любым попыткам России закрепить за собой некую сферу влияния или наложить вето на стремление его страны вступить в Североатлантический альянс». А в телеграмме от 17 февраля 2010 года посол США Джон Теффт, пересказывая встречу с Петром Порошенко, пишет, что именно он посоветовал Виктору Януковичу совершить свой первый визит не в Москву, а в Брюссель. При этом Пётр Порошенко, как сказано в телеграмме, «призвал США не слишком серьёзно воспринимать заявления Януковича о том, что он одобряет предложения Дмитрия Медведева по созданию новой архитектуры безопасности в Европе». В то же время, по словам Джона Теффта, Пётр Порошенко, вопреки позиции нового украинского президента, настаивал на том, что «Украина по-прежнему стремится стать членом НАТО, но в долгосрочной перспективе».

Пресс-секретарь Петра Порошенко Ирина Фриз на вопрос «Коммерсанта», что он думает о характеристиках в свой адрес в депешах госдепа, ответила: «Он их не читал».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>