WSJ: европейские чиновники убеждают НАТО восстановить контакты с РФ

1036299141Новая инициатива, исходящая от министров иностранных дел государств-членов военного блока НАТО, направлена на поиски политических механизмов, которые позволили бы избежать ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном, пишет газета The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что главы внешнеполитических ведомств государств альянса согласны с тем, что организация должна быть открыта для постоянного диалога с российскими военными. На встрече во вторник министры призвали генерального секретаря блока Йенса Столтенберга к поиску конструктивной коммуникации с Россией.

По словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, которого цитирует автор материала, руководству альянса необходимо искать пути восстановления отношений с РФ на уровне военных экспертов, чтобы обеспечить необходимый минимум контактов в кризисное время.

«Европейские политики озабочены тем, что возрастающая военная активность с обеих сторон может привести к конфронтации. Риск такого развития событий повышается. <…> Мы должны задуматься, не перешли ли наши отношения ту грань, что была во времена холодной войны, когда как минимум наличие диалога на военном уровне позволяло проверить достоверность получаемой информации. <…> Мы должны быть уверены, что события не выходят из-под контроля», — приводит газета слова главы МИД Германии.

По мнению неназванного европейского чиновника, пишет WSJ, наиболее вероятной формой возобновленного такого диалога может стать коммуникация на постоянной основе между командующим составом НАТО и российскими военными, вроде разговора, состоявшегося в мае между председателем военного комитета альянса генералом Кнудом Бартелсом и начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералом Валерием Герасимовым.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>