Япония решила отложить введение новых санкций в отношении России

3849195Правительство Японии решило скорректировать свое прежнее намерение объявить 19 сентября о новых санкциях в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Отсрочка делается для того, чтобы лучше проследить за реакцией Москвы на действия Токио, сообщили ИТАР-ТАСС осведомленные источники в японской столице.

Однако, по их данным, новые санкции не отменяются, об их содержании будет объявлено позже.

Ранее сообщалось, что санкции могут впервые предусматривать меры в финансовой и энергетической областях. Также будет расширен список лиц, которым закрыт въезд в Японию и чьи активы и недвижимость будут заморожены.

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Хиросигэ Сэко заявил, что правительство решит вопрос о новых санкциях с учетом позиции США и Европейского союза.

Какие санкции уже действуют

В апреле Япония заявила, что не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур. Их список не разглашался. Токио также приостановил консультации с Россией о смягчении визового режима и отказался от начала переговоров по другим пунктам, в том числе в сфере экономического сотрудничества.

В июле правительство Японии объявило, что санкционный список лиц расширился — в него были включены еще 40 человек.

Эти меры, как признавались сами японские должностные лица, носили в основном символический характер и принимались для демонстрации солидарности с действиями США и Европейского союза. До сих пор Япония балансировала между политикой санкций и своим стремлением свести к минимуму ущерб отношениям с Россией.

Реакция Москвы

29 июля МИД РФ выступил с заявлением, в котором расценил санкции Токио «как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине».

Японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона заявление МИД РФ

«Особо неуместной выглядит увязка указанных мер с крушением на территории Украины малайзийского самолета, сопровождающаяся комментариями о намерении Токио «побудить Россию к действию», — отметили в министерстве.

В МИДе напомнили, что «именно российская сторона первой призвала к открытому и беспристрастному международному расследованию под эгидой ICAO обстоятельств трагедии и делает в этих целях все от нее зависящее».

Введение Японией новых санкций, «какими бы оговорками это ни обставлялось, неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад». «Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет», — подчеркнули в МИДе.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>