Запад видит угрозу в углублении интеграции Беларуси и России

Западные страны с опаской относятся к укреплению Союзного государства, пишет американская газета «The Wall Street Journal». Журналисты приводят слова бывшего помощника министра обороны США Александра Вершбоу и главы МИД Польши Яцека Чапутовича, которые раскрыли, в чем видят угрозу со стороны белорусско-российского союза. 

На Западе никто «не питает иллюзий», что Беларусь будет следовать «таким же курсом, как Украина или Грузия», которые пошли на сближение с Евросоюзом, приводит The Wall Street Journal слова бывшего заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу. «Однако, если они [власти Беларуси] хоть как-то затруднят расчеты России и если они действительно окажут материальную и политическую поддержку украинскому суверенитету, то это будет отнюдь не мелким вопросом», – считает он.

По мнению Вершбоу, странам Запада следует «проявлять осторожность и не создавать впечатления о слишком тесных связях» с Минском, «поскольку это привело бы к результатам, обратным желаемым, и вызвало бы жесткую реакцию России».

Варшава настроена не менее пессимистично. Глава МИД Польши Яцек Чапутович считает, что углубление интеграции Союзного государства серьезно в том плане, что Россия, возможно, «попытается вынудить Беларусь объединиться».

«На них оказывают нажим и настало время для ЕС, для Польши и для других стран поддержать их суверенитет. Беларусь – это страна, где необходимы реформы, но сейчас следует уделить внимание более серьезным вопросам», – заключил польский министр.

Напомним, белорусское и российское правительства планируют представить проекты «дорожных карт» президентам Беларуси и России Александру Лукашенко и Владимиру Путину к 1 декабря. Процедура подписания программы по интеграции должна состояться 8 декабря – в день, когда будет праздноваться 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>