Западные СМИ продолжают ожидать «вторжения России на восточную Украину»

западные СМИЗападные СМИ муссируют информацию о том, что Россия якобы намерена напасть на восточные области Украины. В то время как одни журналисты при помощи экспертов и представителей правительства пытаются подсчитать численность российских сил у границ Украины, другие относятся к подсчётам и страхам с изрядной долей иронии.

«Быстрая перегруппировка российских войск и жесткие заявления президента Владимира Путина повышает опасность того, что война с Украиной может быть неотвратимой». Это один из заголовков, которыми сейчас пестрят издания англоговорящих стран. Зарубежные СМИ вновь муссируют истории о том, что Россия готовится к нападению на Украину.

«Один из уважаемых учёных предупреждает Европу о том, что та она пороге самой масштабной войны с 1945 года. Она может начаться на днях…», — заявляет австралийское издание news.com.au. Журналисты издания собрали высказывания о конфликте профессора Бостонского военно-морского колледжа Джона Шиндлера. Он считает, что на границе якобы может начаться конфликт ещё до конца этой недели или «войска отправятся домой».

При этом само австралийское издание относится к его словам с некоторой иронией и дистанцируется от слов Шиндлера. «Военный эксперт яростно сообщал свои страхи через твиттер всем желающим в последние несколько часов», — отмечает News.com.au.

Австралийской издание оценивает численность российских войск, которые якобы находятся на границе в 30 тысяч человек. Однако эта оценка меняется от издания к изданию. Так, Wall Streel Journal со ссылкой на информацию властей США, сообщает, что численность российских войск на границе составляет 50 тысяч человек (включая сюда тех, кто находится в Крыму). В то же время, представитель Украины во вторник заявлял о том, что рядом с Украиной якобы располагаются до 100 тысяч военных России. Издание Daily Beast также пытается удаленно подсчитать численность военных России у границ Украины. «По другим данным, количество их гораздо меньше, около 30 тысяч, но все еще достаточное, чтобы справиться с армией Украины, испытывающей нехватку людей и обеспечения».

В отличие от некоторых экспертов, представители американской администрации относятся к ситуации более спокойно. «Это вопрос намерений лидера. Кто может сказать каковы планы Путина? Он расставляет все так, будто хочет войти туда. Вопрос в том, было ли принято насчет этого политическое решение», — комментирует представитель администрации Обамы в интервью Wall Streel Journal.

Напомним, в «секретном докладе», о котором журналистам CNN на условиях анонимности накануне рассказали два представителя Белого дома, говорится о некоей перегруппировке российских войск на границе с Украиной. Она якобы похожа на манёвры, осуществлявшиеся Россией перед войнами в Чечне и операцией в Грузии.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявления Запада об усилении российского военного контингента на границах с Украиной. «К сожалению, Запад говорит многое, ссылаясь на свои данные, что, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Это касается не только приграничных районов, но и ряда других областей. Это далеко не способствует нормализации обстановки», — сказал Песков.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>