Западные СМИ: Россия давит на мир памятью о Второй мировой

вов2В театрализованном шоу, которое представило на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи страницы российской истории, не была отражена победа, одержанная советскими войсками во Второй мировой войне. Однако эта война на данный момент является наипопулярнейшей темой, пишет The Washington Post.

Жертвы, которые принесла Россия в борьбе с нацистами 70 лет назад, были громадны и до сих пор вызывают сильные чувства. Свою цену заплатила каждая советская семья, и эта война продолжает вторгаться в повседневную жизнь, — такого обычные американцы не могут себе даже вообразить. «Однако это наследие имеет и другую сторону: на протяжении многих послевоенных десятилетий советские лидеры стремились укрепить свою власть, эксплуатируя память об этих страшных испытаниях», — срывают покровы журналисты из США.

И сегодня российское правительство, судя по всему, намерено двигаться в том же направлении. По наблюдениям автора статьи, Кремль в лице президента Владимира Путина пытается представить Россию как страну, находящуюся под идеологической атакой. По его — Кремля — мнению, Запад хочет наложить на русских иную, чуждую им систему ценностей. Как утверждают критики, Путин использовал страшилку в виде «демонов за границей», чтобы упрочить собственное положение в сложный для себя период, говорится в публикации. И невозможно было придумать более действенного способа «разоблачить предполагаемые мотивы Запада», чем сравнить его цели с целями нацистской Германии.

Далее автор статьи (видимо, в качестве иллюстрации одной из таких современных «страшилок») приводит предложение, с которым выступил Алексей Пушков, глава парламентского комитета по международным отношениям, о введении уголовной ответственности за то, «что он охарактеризовал как неверные истолкования российской истории». В публикации также осуждается замечание Пушкова, которое сводится к следующему: данную необходимость диктует то, что Европа выдвигает на повестку дня реабилитацию нацизма и что соседняя Латвия уже вовсю действует в этом направлении.

С другой стороны, как предупредил Пушков в своей недавней публикации в Twitter, скоро западные союзники вообще заявят, что победили нацистов, — если Россия не постоит за себя на историческом фронте.

Фил Блэк, корреспондент CNN в Москве, на прошлой неделе был вызван в министерство иностранных дел после того, как сеть под его управлением опубликовала «преднамеренно развязный» список 10 самых уродливых памятников в мире, который включал монумент, посвящённый защитникам Брестской крепости. По итогам встречи, несмотря на то что «памятник, созданный в СССР в 1971 году, находится фактически в Белоруссии», телеканал CNN принёс свои извинения российскому послу в Вашингтоне.

Комментируя это событие, уполномоченный по правам человека при Министерстве иностранных дел РФ Константин Долгов заявил, что Россия продолжит «решительно сокращать попытки сфальсифицировать историю и умалить роль Советского Союза в достижении победы во время Второй мировой войны».

Далее в статье нагнетаются страсти: России припомнили и телеканал «Дождь» (из-за «слишком провокационного опроса» его будущее теперь «сомнительно»), и «непредсказуемого сатирика» Шендеровича, проведшего параллель между Путиным, поздравляющим золотую медалистку Липницкую, и Адольфом Гитлером (он, Шендерович, кстати, «пытался предупредить об угрозе фашизма в России, а его местные политические лидеры обвинили в попытках очернить победу»).

В публикации отмечается, что СССР — а следом за ним русские — всегда изображали себя в качестве освободителей Латвии и двух других стран Балтии. Однако латыши, эстонцы и литовцы ситуацию видят иначе, пишет автор статьи. Просто фашистских захватчиков в какой-то момент сменили советские, а истинную свободу балтийские страны обрели только в 1991 году.

Заканчивается статья пояснением — почему, собственно, в шоу, посвящённом открытию Игр, не нашлось места для победы во Второй мировой. Оказывается, это Международный олимпийский комитет оказал давление на Константина Эрнста, который отвечал за представление, чтобы удалить сегмент о советской военной победе: «учитывая, насколько травмирующими были события той войны, трудно представить, как это возможно — беспрепятственно сочетать такую тему с таким увеселительным зрелищем».

ИСТОЧНИК:  odnako.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>