Засуха в Калифорнии и другие хвосты

110254_9001. Засуха в Калифорнии перерастает в общенациональную катастрофу. Учёные полагают, что в обозримом будущем даже могут исчезнуть гигантские древние секвойи, некоторые из которых старше 3 тысяч лет. Масштаб проблемы вы можете оценить по снимкам, которые показывают, как изменился уровень воды в озёрах и реках за последние три года:

http://imgur.com/gallery/IgoUq

Жители Калифорнии самоотверженно пытаются бороться со стихией. Так, набирает моду практика окрашивания травы в зелёный цвет — это дешевле и экологичнее, чем поливать её ежедневно:

https://www.youtube.com/watch?v=BEsGQYqkUM0

2. Ещё несколько серий «мультяшек-садюшек»:

http://rutube.ru/video/4e9dca7dfb4eaec503ea95d214847b6f/?ref=search
http://rutube.ru/video/5c7c14033ef288c3db30b52aa7326262/?ref=search

3. Пока что нет признаков скорого завершения беспорядков в американском Фергюсоне. Это плохие новости для властей США: чем дольше длятся беспорядки, тем сложнее их потом подавить:

http://aftershock.su/?q=node/252919

Политики понимают проблему и пытаются решить вопрос силой. Полицейские убили ещё одного манифестанта, начались массовые аресты:

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201408171321-l740.htm

Однако теперь протесты против полицейского произвола начались уже по всей стране, включая Вашингтон:

http://russian.rt.com/article/46609
http://lenta.ru/news/2014/08/24/washington/

Полицейская жестокость является серьёзной проблемой не только в России, но и в США — при этом конкретно к демонстрантам отношение в США предельно циничное. Поэтому даже если Вашингтону удастся подавить протесты против полицейской жестокости методами полицейской жестокости, это только усугубит проблему:

http://ruxpert.ru/Полицейская_жестокость

МИД России уже упрекнул США в несоблюдении прав человека. К сожалению, вряд ли американцы сохранили ещё способность прислушиваться к чужому мнению:

http://aftershock.su/?q=node/252015

Так, представитель Госдепа Мари Харф успела заявить, что события в Фергюсоне нельзя сравнивать с происходящим в других странах:

http://russian.rt.com/article/46184

Скорее всего, американцы сделают ставку на силовой путь решения проблемы. В конце концов, согласно учебнику Минобороны США, протест — это «терроризм низкого уровня»:

http://politics.d3.ru/comments/587333/

4. На днях китайский истребитель демонстративно полетал вокруг американского военного самолёта, который подозрительно рыскал в Южно-Китайском море. Американцы, как водится, выразили своё глубокое возмущение. На это в китайской прессе появилась следующая отповедь:

http://aftershock.su/?q=node/252931

Мы все знаем, что США самая негодяйская страна… Их самолеты-шпионы шныряют вокруг других стран десятки лет подобно отвратительным воришкам, подглядывающим у соседа через забор. Но когда сосед приходит с большой палкой, воришка убегает и начинает на него жаловаться… США потеряли лицо, но не хотят показать миру, что они больны — так как слишком долго повелевали другими странами и привыкли к этому.

Император Тиберий в своё время сказал: «пусть боятся меня, лишь бы повиновались». Потом Калигула видоизменил эту управленческую методику, заявив: «пусть ненавидят, лишь бы боялись».

Так вот. Американцы не сумели удержаться даже в обозначенных Калигулой пределах. Хоть их и ненавидят во всём мире, но страха перед американцами уже нет: даже у Китая, армия которого пока что на порядок слабее армии США.

5. НАТО нужно готовиться отражать атаку зелёных человечков — так считает главнокомандующий объединёнными силами альянса в Европе:

http://aftershock.su/?q=node/251553

Интересно, в какой именно европейской стране НАТО ожидает очередного появления вооружённых протестующих?

В Испании на днях фермеры демонстративно сожгли флаг ЕС из-за того, что политика Брюсселя закрыла для них российский рынок:

http://ria.ru/world/20140823/1021128809.html

В Прибалтике и в Финляндии аналитики предрекают серьёзнейшие экономические проблемы из-за разорения сельхозпроизводителей:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1899541

Аналитики из Нидерландов пришли к выводу, что ответные санкции России увеличат армию безработных в Европе на 130 тысяч человек:

http://aftershock.su/?q=node/252222

Пожалуй, появление разного рода «человечков» на европейских площадях и вправду вопрос времени.

6. Тем временем фермеры из России встретили введение санкций против западных производителей со сдержанным оптимизмом. Вот как оценивает ситуацию фермер Джастин Уолкер из Красноярского края:


https://www.youtube.com/watch?v=1BVPmUuZSlU

7. В Либерии неизвестные разгромили центр карантина, в котором содержались подозреваемые в лихорадке Эбола. Около 30 пациентов вырвались на свободу — в город с миллионным населением:

http://www.newsru.com/world/17aug2014/ebola.html

Несмотря на всё увеличивающиеся цифры количества заболевших, специалисты пока считают, что ситуацию удастся удержать под контролем. Будем надеяться, вирус не будет мутировать опасным для человека способом.

8. Елена Галкина, профессор МГПУ, выступила с обличительной речью в адрес Новороссии. Процитирую несколько фрагментов из этой филиппики:

http://nvua.net/opinion/galkina/Russkiy-mir-na-vyezde-6394.html

Скоро будет полгода, как Россия вторглась в Украину.

В «Новороссии» есть пыточные подвалы, показательные расстрелы, вспоротые животы, пьяные «ополченцы», бродящие в поисках поживы среди останков пассажиров Боинга.

Трудно сейчас найти столь же бесчеловечное общество, как террористические организации ДНР и ЛНР. Даже боевики свирепого Исламского государства Сирии и Леванта не доходят до такой стадии дегуманизации противника.

У проекта «Новороссия» нет утопии, подобной коммунизму, фашизму или исламизму. Нет никакого светлого будущего. Единственная его цель, как видят её сами террористы, — насильственное присоединение части или всей Украины к тёмному настоящему России, которое лубянские пропагандисты лукаво окрестили русским миром.

Отмечу, что МГПУ расшифровывается как «Московский городской педагогический университет». То есть, насколько я понимаю, госпожа Галкина готовит в Москве будущих педагогов.

9. Одна из главных газет Малайзии, New Straits Times, недоумевает действиями Запада, который, по-видимому, использует катастрофу «боинга» в своих политических целях:

http://aftershock.su/?q=node/251535
http://www.nst.com.my/node/23569

Просто дух захватывает от такой предвзятости. И это при том, что стороны, сразу показавшие на Москву, до сих пор не предоставили никаких объективных подтверждений тому, что именно антикиевские повстанцы сбили самолет с помощью вооружений, предоставленных Москвой.

С другой стороны Минобороны России предоставило спутниковые снимки и военные данные, которые ставят под сомнение официальную версию Украинского правительства.

Неприятные для украинцев и американцев вопросы поднимает также гонконгская Asia Times:

http://periskop.livejournal.com/1285412.html

Пентагон, видящий Украину насквозь, знает, что случилось. Российская разведка не только знает — она предложила взглянуть на произошедшее на официальной презентации, которую Запад отверг. Лучшие технические анализы случившегося указывают на то, что самолет был сбит не «путинской ракетой» «Бук», а ракетой «воздух-воздух» Р-60 в сочетании с пушечным огнем самолета Су-25.

10. Популярный американский сайт даёт советы по выживанию, которые пригодятся в случае глобального разрушения инфраструктуры США:

http://www.luxeoutdoor.com/eng/catalog-topic.asp?selfpath=/86&selfid=86

Вот, например, рецепт по изготовлению простой газовой горелки из пустой банки от кока-колы. Общая стоимость ингредиентов не превышает двух долларов:

http://www.luxeoutdoor.com/eng/catalog-topic-gallery-view1.asp?id=263&selfpath=/86

11. Интересное наблюдение по поводу использования наборов слов. Если вкратце — лучше использовать слова из «положительного набора», это полезнее для самочувствия:

http://dilesoft.livejournal.com/3221424.html

12. На панорамах Google нашли живописную деталь пейзажа Швейцарии — человек прячется в пластиковой урне таким образом, что снаружи торчит только голова:

http://pikabu.ru/story/panoramyi_ulits_ot_google_dostavlyayut_shveytsariya_chuvak_v_musornom_bake_2591078

Возможно, таким образом бездомный спасается от холодного горного климата.

13. Испанский политик заявил, что геи стали причиной «зияющей экономической дыры» в 1 трлн евро:

http://russian.rt.com/article/46197

Может быть, мы имеем дело со сложностями перевода, и неполиткорректный испанский политик имел в виду не геев, а просто нехороших людей?

14. Завораживающее видео, на котором происходит сборка крана Liebherr:


http://www.youtube.com/watch?v=whV04dNVpZo

Как справедливо заметил недавно Рогозин, российское станкостроение надо усиленно возрождать. Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы наладить сотрудничество с немцами в этой области. Например, было бы очень здорово договориться с Festool об открытии в России завода по производству разнообразного инструмента.

В конце концов, одобрили же германские власти на днях сделку по покупке Россией компании RWE — компании, которая в частности является крупнейшим поставщиком реверсного газа из стран Евросоюза на Украину:

http://cont.ws/post/45249

Возможно, удастся договориться и о покупке нескольких современных станкостроительных заводов.

15. Американские экспортёры курицы серьёзно пострадали от введения санкций Россией:

http://www.rg.ru/2014/08/11/biznes-site-anons.html

Их боль можно понять — Россия сейчас практически полностью обеспечивает себя мясом птицы. Если санкции не будут отменены в ближайшее время, американцы рискуют потерять наш рынок навсегда.

16. Пользователи твиттера грустно шутят по поводу восстановления американской экономики:

http://sokol-ff.livejournal.com/840661.html

Вчера американский БПЛА Reaper стоимостью $28 миллионов уничтожил ракетой Hellfire за $70 тысяч, $600 тысячный американский бронеавтомобиль MRAP захваченный в Ираке исламистами ISIS. Ваши налоги работают.

17. Американский спецназ прилетел в Молдову — якобы для того, чтобы отремонтировать школу:

http://serfilatov.livejournal.com/1885126.html

Невольно вспоминается «ремонт школы» в Севастополе, который американцы также хотели произвести, но, к счастью, не успели:

http://ruxpert.ru/Поддержка_Евромайдана_американцами

18. Что это за существо?

http://pikabu.ru/story/fotogenichnost_80_lvl_2586631

Существо

19. Окружение Ахметова предупреждает, что Киеву не хватит угля на зиму:

http://aftershock.su/?q=node/252289

С большой долей вероятности, зимой в Киеве не будет не только горячей воды в кранах, но и электричества. Конечно, украинские власти не унывают, они намерены импортировать уголь из Австралии, Новой Зеландии и США:

http://m.gazeta.ru/business/news/2014/08/22/n_6417217.shtml

Беда однако в том, что вряд ли кто-нибудь продаст сейчас Украине уголь без полной предоплаты.

20. В Атланте осаждают офис CNN. Таким образом телезрители протестуют против политики замалчивания фактов этим телеканалом:

http://pikabu.ru/story/kak_zhe_dolgo_ya_yetogo_zhdal_2593601

Само собой, CNN «не заметило» многотысячный митинг под своими окнами:

http://www.nakanune.ru/news/2014/08/20/22365345

Зато этот митинг заметила наша Russia Today:

http://rt.com/usa/181456-cnn-protests-rally-brown/

Похоже, рекламная кампания Russia Today, которая проходит под лозунгом «вот что случается, когда нет альтернативного мнения», будет иметь в США все шансы на успех:

http://russian.rt.com/article/46376

21. В Нидерландах бережно хранят традиции национальной предприимчивости. В среду музей из Нидерландов, в котором было выставлено золото скифов из Крыма, принял решение временно оставить это золото себе — пока он не получит решения компетентного судьи, которое обяжет его передать золото России либо Украине:

http://ria.ru/culture/20140820/1020763359.html

Впрочем, в данной конкретной ситуации это далеко не худший вариант. Ведь если бы золото оставалось на Украине, оно могло бы попасть в США — а как американцы поступают с чужим золотом можно увидеть хотя бы на примере исчезнувшего с концами немецкого золотого запаса.

22. Полиция арестовала школьника старших классов в американском Саммервиле. Негодяй сам признался в чудовищном преступлении в своём сочинении — он убил соседского динозавра из специально купленного для этой цели пистолета:

http://pikabu.ru/story/arestovali_za_sochinenie_ob_ubiystve_sosedskogo_dinozavra_2594318

23. «Мечел» решил перейти на юань в расчётах с Китаем:

http://lenta.ru/news/2014/08/21/mechel/

Центральные банки Монголии и Китая заключили соглашение об увеличении валютного свопа:

http://russian.news.cn/economic/2014-08/22/c_133574850.htm

Как и ожидалось, долларовая зона стремительно съёживается. Если не произойдёт ничего экстраординарного, скоро американская экономика столкнётся с одним из самых серьёзных вызовов за всё время существования доллара.

24. Сергей Глазьев в своей новой статье предлагет отказаться от навязанных нам американцами «догм» и начать вкладывать доходы от продажи углеводородов в российскую экономику. Процитирую фрагмент:

http://cont.ws/post/45176

Представляю, как апологеты долларизации российской экономики, начнут кричать, что реализация этих предложений обернется катастрофой. Запугивая руководство страныгиперинфляцией, проводники Вашингтонского консенсуса политикой количественного ограничения денежной массы уже довели российскую экономику до жалкого состояния сырьевой колонии американо-европейского капитала, эксплуатируемой офшорной олигархией. Им невдомек, что главным антиинфляционным лекарством является НТП, который обеспечивает снижение издержек, рост эффективности, увеличение объемов и повышение качества продукции, что и дает постоянное снижение цены единицы потребительских свойств товаров в передовых и успешно развивающихся странах. Самым наглядным примером является Китай, экономика которого растет на 8% в год, денежная масса увеличивается на 30-45% при снижающихся ценах. Ведь без кредита не бывает инноваций и инвестиций.

Статья длинная, как обычно бывает у Глазьева, и однозначно достойная прочтения.

25. Три русских порта — Усть-Луга, Санкт-Петербург и Приморск — заняли первые три места по объёму переваленных грузов на Балтике. Прибалтийские порты — Клайпеда, Рига, Вентспилс и Таллин — сильно отстают:

http://rusfact.ru/node/27158

Любопытно, что порты Усть-Луга и Приморск начали развиваться всего лишь 12-13 лет назад, однако они уже отобрали большую часть грузов у портов Прибалтики. В ближайшие годы, надо полагать, наши порты вырастут ещё сильнее, а порты Прибалтики продолжат деградацию.

России нет никакого смысла возить грузы через порты стран, власти которых проводят последовательную политику русофобии.

Фриц Моисеевич Морген

ИСТОЧНИК:  cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>