Белоруссия бросила вызов проекту унификации с культурными трендами

Белоруссия своим примером бросила вызов проекту глобальной унификации под тренды, показала, что национальную культуру и традиции нельзя подогнать под единый стандарт,-  заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на церемонии вручения премий «За духовное возрождение».

«Наш пример — это реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности и так называемые тренды, навязанные всему миру, — цитирует его пресс-служба главы государства. Понимаем, что за этой культурной экспансией, как ее еще называют «мягкой», следуют совсем не мягкие, я бы даже сказал, весьма жесткие для независимых государств последствия: потеря государственности и суверенитета, потеря себя как народа». По его словам, национальная культура и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, мир прекрасен в своем разнообразии.

Президент призвал беречь чистоту родного языка и не впускать в свой дом чужеродные традиции. «Следует помнить, что от того, как мы бережем чистоту родного языка, какие праздники и символы впускаем в свой дом, зависит будущее наших детей, — сказал он. — Если хотим, чтобы они жили на своей земле свободно и независимо, как мы, то должны в первую очередь научиться отличать родные традиции от чужеродных».

По его словам, ежегодная церемония награждения лауреатов этой премий — это знак признания всех, кто трудится на гуманитарной и культурной ниве, кто сохраняет духовные истоки белорусов. Лукашенко напомнил, что первых лауреатов премии «За духовное возрождение» в Белоруссии чествовали более четверти века назад, и тогда «даже подумать не могли, с какими вызовами придется столкнуться в борьбе за свою духовность, за свое историческое наследие и за свой уклад».

Указом президента по итогам 2022 года присудили четыре премии. Награждены директор духовно-просветительского центра прихода храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бобруйске Василий Баранчук, а также настоятель прихода этого храма протоиерей Виктор Толоха. Также за активную деятельность в военно-патриотическом воспитании подростков премией отмечен клуб «Рысь» одной из частей Внутренних войск МВД. Премия присуждена коллективу Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук, а также Белорусскому обществу Красного Креста.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>