Дерусификация по-литовски: Пушкина объявили «символом империализма»

В Литве проводится компания «культурной дерусификации», старт которой дали высказывания правящих политиков, требующих наложить запрет на русскую культуру.

Из репертуара литовских театров изгоняют произведения российских авторов, а литовские концертные площадки объявили бойкот российским поп-исполнителям. Но наиболее гротескным стал посмертный суд над великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, которого объявили в Литве сторонником «российского империализма».

Театральная зачистка

В январе Вильнюсский старый театр отказался показывать спектакли по произведениям нескольких российских авторов. «После того как стали известны новые факты о гражданах России, которые являются авторами пьес, создателями постановок или их правопреемниками, принято ответственное решение – не показывать спектакли, которые противоречат заявленным театром ценностям», – заявили в учреждении. С репертуара сняты спектакли «Воля» (по произведениям Василия Шукшина), «Утопия» (пьеса Михаила Дурненкова), «Лёд» (по одноименному роману Владимира Сорокина), «Кошкин дом» (пьеса-сказка Самуила Маршака), «Проклятая любовь» (Павла Санаева) и «Горка» (Алексея Житковского). По словам руководителя театра Ольги Полевиковой, она «не видит возможности продолжать работу с авторами, которые не выразили чёткой позиции в отношении агрессии России на Украине». Что как минимум нелогично, так как, например, живущий в Германии Сорокин яростно критикует политику РФ. А какой «чёткой позиции» можно требовать с давно уже почивших Шукшина и Маршака?

Кстати, ещё совсем недавно Вильнюсский старый театр носил другое имя – Русский драматический театр. Но в сентябре 2022-го его переименовали – таково было решение министра культуры Симонаса Кайриса. Сформировали рабочую группу, придумавшую новое название, которое, по мнению Кайриса, «больше соответствует существующим направлениям деятельности театра, отражает историю его строительства и открывает ещё более широкие возможности для осуществления различных мультикультурных инициатив». Хотя, конечно, подобная демагогия не скрыла главной цели властей – избавиться от слова «русский» в названии театра.

Тут стоит отметить, что Русский драматический театр в течение полутора сотен лет являлся одним из главных центров культурной жизни Вильнюса именно под этим названием. «Годом рождения Русского театра можно считать 1864-й – именно тогда появилось ныне охраняющееся ЮНЕСКО первое в городе здание театра, где сейчас он и работает, и тогда же была собрана первая актерская труппа. Родоначальником её был Павел Васильев, мэтр Санкт-Петербургского Императорского Александринского театра, а покровителем и меценатом – князь Шаховской-Стрешнев, ставший вскоре губернатором Эстляндии. На сцене театра в первом же сезоне отгремели пьесы по произведениям Ивана Тургенева, Александра Пушкина и других русских классиков, имевшие большой успех и весьма ощутимо повлиявшие на вектор культурного развития Вильнюса в целом. Вскоре репертуар дополнился и постановками по нетленным образчикам зарубежной классики, а на афишах замелькали такие имена, как Уильям Шекспир и Фридрих Шиллер», – отмечает культуролог Ольга Вайнгарт.

За время его существования в этом театре трудилось множество выдающихся актёров, режиссеров, художников, было налажено тесное сотрудничество с Россией, Украиной, Польшей, Чехией, Германией. Но это не остановило министра Кайриса, решившего вымарать значительную часть истории славного театра. На чём он, впрочем, не остановился и пошёл дальше. Недавно глава литовского Минкультуры уличил драматический театр Клайпеды в том, что там до сих пор идут спектакли по произведениям русских авторов. По мнению Кайриса, в литовских культурных учреждениях необходимо объявить «ментальный карантин». Также он не хочет видеть в Литве никаких россиян. Министр пояснил: «Всем, конечно же, было бы проще, если бы министерство издало какое-нибудь постановление с печатью и перечнем фамилий. Но перечень один – это список нежелательных лиц в Литве, если мы говорим о деятелях культуры и искусства, желающих приехать сюда из России».

«Наша функция – укрепление самосознания»

С. Кайрис подчёркивает, что сотрудники его ведомства проводят беседы с сотрудниками учреждений культуры и дают определённые рекомендации, связанные с русской культурой, но «без указания фамилий авторов». По мнению министра, свой вклад в дело дерусификации должен внести каждый литовец. Для начала можно просто бойкотировать театральные постановки по произведениям русских авторов. «Можно просто не покупать билеты на такие спектакли, что и стало бы очень чётким сигналом», – советует Кайрис. Он лицемерно добавил, что Минкультуры не должно, мол, становиться «институтом цензуры», хотя по факту давно уже им стало. «Но, несомненно, наша функция – укрепление самосознания», – заключает Кайрис.

Подобных взглядов придерживаются все его коллеги по нынешнему литовскому правительству. В начале февраля премьер-министр Ингрида Шимоните в интервью польской радиостанции Znad Wilii заявила, что общество её страны ещё в советские годы «отравилось» русской культурой и поэтому, дескать, сейчас отказывается от произведений русских авторов.

Глава литовского Минкульта требует, чтобы в страну не пускали и российских поп-исполнителей. «Надо усовершенствовать систему, чтобы приглашаемые артисты заполняли определенные формы, где, например, было бы указано, не гастролировали ли они в Крыму», – заявил министр, давно уже вынашивавший такую идею. «Россия сознательно использует культуру, как оружие… Мне нравится предложенная идея ввести ментальный карантин для русской культуры, отказаться от произведений, которые казались нам приемлемыми», – считает он.

Однако борьбой с одними лишь российскими поп-исполнителями не ограничилось: власти Литвы объявили бойкот даже русским литературным классикам. Недавно стало известно о том, что чиновники мэрии Вильнюса приняли решение переименовать находящийся в городе музей Александра Пушкина. Речь идет о бывшей усадьбе Маркутье (ныне Маркучяй), некогда принадлежавшей Григорию Пушкину – младшему сыну великого поэта. Поместье досталось ему в качестве приданого супруги Варвары (в девичестве Мельниковой). После того как Григорий Александрович продал в 1899-м Михайловское Императорской академии наук, чтобы там создали музей его отца, они с женой переехали в Вильно. Пушкин-младший перевёз туда некоторые вещи из Михайловского. Он умер в 1905 году, а Варвара Пушкина намного пережила супруга. Оба похоронены в парке при усадьбе рядом с часовней.

В своём завещании, составленном в 1935-м, Варвара Алексеевна отписала имение Маркутье со всем инвентарем Виленскому русскому обществу, поручая ему сохранять в жилом доме усадьбы память об А.С. Пушкине и заботиться о ней. В 1946-м, уже при советской власти, в Маркутье был открыт Литературный музей Пушкина. Ныне в нём хранится свыше 8 тыс. экспонатов, так или иначе связанных с творчеством поэта. «Материалы музея убедительно говорят об огромном влиянии творчества Пушкина на литовскую литературу; здесь выставлены произведения поэта, изданные на литовском языке», – говорилось в путеводителе, изданном в 1965 году. Так или иначе, но музей во времена СССР расцвёл, начал чахнуть в период постсоветской Литвы, но жил. Однако самим фактом своего существования мозолил глаза вильнюсским чиновникам.

Литературный музей Пушкина станет «безымянным» Музеем-усадьбой Маркучяй

«Пушкин стал символом империи»

И вот теперь учреждению дадут новое имя – Музей-усадьба Маркучяй. Планы переименования вынашивались ещё с 2019 года, но принципиальное решение на этот счёт было принято в ноябре 2022-го. В обоснование данного шага провели заочный «суд» над давно почившим поэтом. Так, эстонский литературовед-семиотик профессор Тартуского и Таллинского университетов Михаил Лотман (сын кумира позднесоветской интеллигенции Юрия Лотмана) рассказал, что в биографии Пушкина были два периода. Мол, до восстания декабристов он был «сторонником свободы», но позже «разочаровался в либерализме и стал больше певцом империи».

Заодно с Пушкиным осудили и других русскоязычных писателей – прошлых и нынешних. «Если посмотреть, то везде такое можно найти. Например, Иосиф Бродский – он неоднократно отрицательно отзывался об украинцах, в ряде его произведений есть имперские высказывания. Михаил Булгаков тоже… Или тот же Борис Акунин. Несмотря на то, что их считают явно оппозиционными писателями, в них можно увидеть имперский оттенок», – сказал историк и писатель Дарюс Поцявичюс. Но он, скорее, считает, что переименовывать музей все же не надо.

Однако ему возразил историк Дарюс Куолис. Он проблемы в изменении названия музея не видит. «Историки могли бы вспомнить и более древнюю историю замка, стоявшего на городище, которое потом купили родственники Пушкина. Видимо, музейные работники чувствуют себя в опасности, ищут выход. Министр Симонас Кайрис объявил карантин русской культуре – вот они не чувствуют уверенности в своём будущем, поэтому думают, как им выжить. Это поведение психологически понятно. Такое решение, такой поиск связан с чувством небезопасности. Министр объявил, что русская культура должна быть помещена в карантин. Естественно, что учреждения, связанные с русской культурой, чувствуют себя в опасности, ищут решения», – сказал Куолис, отметив, что переименование «не худшее решение». Мол, благодаря этому Маркучяйское поместье «стало бы аутентичнее, отражало бы более древнюю историю».

В свою очередь, заведующий кафедрой славистики Вильнюсского университета Павел Лавринец уточнил, что «Пушкин стал почти таким же символом империи, как георгиевская ленточка или князь Александр Невский». Он добавил: «Виновно ли творчество Пушкина или исторический деятель 13 века в том, что стали оружием агрессивной имперской политики Путина? Я думаю, что нет. Но скомпрометировано будет примерно так, как нацисты скомпрометировали свастику. В этом смысле Путин присвоил Пушкина. В будущем потребуется больше усилий, чтобы отделить одно от другого».

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>