Додон: последствия выхода Молдовы из СНГ опасны на фоне событий на Украине

Бывший президент Молдовы Игорь Додон рассказал о последствиях выхода республики из СНГ. По его словам, это будет означать прекращение действия для Молдовы зоны свободной торговли со странами Содружества.

«Прежде всего речь идет о беспошлинном режиме для нашего экспорта, что отразится на деятельности тысяч молдавских предприятий, на которых работают сотни тысяч людей», – отметил Додон.

Экс-президент напомнил, что в последние годы доля стран Содружества в общем экспорте молдавских яблок составляла 99%, свежего винограда – около 50%, абрикосов, черешни, персиков, сливы – около 60%, сушеных фруктов – около 40%, овощных консервов – 70%, кондитерских изделий и виноградного вина – около 30%, крепких алкогольных напитков – 50%.  «На этот рынок поставляется около 90% всех экспортируемых из страны медикаментов, 80% – изделий из картона, около 50% – коробок, ящиков, более 20% – ковровых изделий и так далее», – добавил Додон.

Кроме того, в случае выхода Молдовы из Содружества под угрозой окажется и безвизовый режим.

«Трудно представить масштаб проблем, которые могут возникнуть у сотен тысяч наших граждан, работающих в Российской Федерации, обучающихся или намеревающихся учиться в странах СНГ, поехать в эти страны на отдых или лечение и так далее», – считает политик.

По мнению Додона, заявлять о возможном выходе республики из СНГ очень опасно, особенно в нынешних условиях, когда на фоне событий на Украине оборвались многие экономические связи между Молдовой и Россией.

Бывший президент призвал правительство успокоить народ и экономических агентов, искать возможности возобновить торговлю с со странами СНГ, а также использовать площадку Евразийского союза, в котором Молдова с 2018 года имеет статус наблюдателя. Молдова должна остаться нейтральной страной – дружить и торговать со всеми, уверен Додон.

Напомним, ранее глава республики Майя Санду заявила, что молдавские власти направят заявку на вступление в Евросоюз. По ее словам, молдаване видят будущее страны в Европейском союзе. «Мы знаем, какие шаги нужно сделать в дальнейшем, и готовы работать», – заверила Санду.

Источник: МИР 24

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>