Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 13 – 19 февраля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Китай и ЕЭК подписали дорожную карту по развитию сотрудничества; Армения передала Азербайджану проект мирного соглашения.

16 февраля состоялась встреча между представителями ЕЭК и Китая, в рамках которой стороны утвердили дорожную карту по развитию торгово-экономического взаимодействия. Она включает мероприятия в области цифровизация железнодорожного транспорта, обмен информацией по вопросам стратегического планирования и совместные научные исследования перспектив сотрудничества. «Мероприятия первого раздела (цифровизация транспортных коридоров) предполагают поэтапный переход сторон к электронной форме обмена документами при грузовых железнодорожных перевозках с использованием электронно-цифровой подписи. Уверен, что это позволит заметно упростить процедуры торговли и ускорить транспортировку грузов между нашими странами», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Стороны также договорились продолжить содействие проекту «Евразийский агроэкспресс», совершенствовать торговую политику, а также проанализировать эффекты различных сценариев углубления торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем.

Тем временем Посол России в Индии Денис Алипов сообщил, что антироссийские санкции послужили стимулом для роста торговых отношений Москвы и Нью-Дели. По его словам, активизация сотрудничества происходит в таких сферах, как строительство, нефтехимия, железнодорожная инфраструктура, тяжелое машиностроение, информационно-коммуникационные технологии. Число бизнес-миссий между странами увеличилось, участие в отраслевых деловых мероприятиях стало более активным, а российские регионы проявили большое внимание к Индии.

«По итогам прошлого года мы, действительно, вышли на рекорд: по индийской статистике – около $35 млрд. Никогда такого не было в истории российско-индийских отношений. Львиная доля, $32 млрд, приходилась на поставки нефти, угля, удобрений и металлов из России», – подчеркнул дипломат, добавив, что две страны прорабатывают меры по выправлению дисбаланса в товарообороте.

15 февраля в Анкаре состоялись переговоры глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу, в ходе которых министры обсудили вопрос нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Мирзоян подчеркнул, что Армения готова работать над восстановлением мира в Закавказье, а также наладить дипломатические связи с Турцией.

В свою очередь, Чавушоглу отметил, что страны договорились ускорить меры по нормализации отношений и подготовке инфраструктуры для открытия наземного сообщения. Он добавил, что подобные шаги создадут благоприятную атмосферу в регионе и внесут вклад в усиление логистического и экономического сотрудничества между Азией и Европой. По словам турецкого министра, достижение мирного договора между Ереваном и Баку «принесет как процветание и спокойствие в Закавказье, так и позитивно повлияет на экономическое развитие всего региона».

На фоне этого премьер-министр республики Никол Пашинян сообщил, что Ереван завершил работу над проектом мирного соглашения с Азербайджаном и отправил его в Баку. По словам главы армянского кабмина, «документ должен содержать такую логику договоренностей, такую систему сдержек и противовесов, которая исключит любой сценарий нарушения прочного и стабильного мира». Президент Азербайджана Ильхам Алиев также подчеркнул, что Баку выступает за скорейшую нормализацию отношений с Ереваном.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Лукашенко призвал страны ОДКБ определить позицию по украинскому кризису; в МИД России объяснили слова Санду о подготовке переворота в Молдове.

На прошедшей неделе начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил, что из-за деятельности Запада обстановка в зоне ответственности организации остается сложной и напряженной. По его словам, это в первую очередь касается западных рубежей объединения, где происходит расширение наступательной инфраструктуры НАТО и наблюдается рост военной активности. Сидоров сообщил, что сегодня обсуждается вопрос привлечения региональной группировки войск Беларуси и России к учениям ОДКБ. Он также уточнил, что учения «Нерушимое братство», которые первоначально должны были проходить в Армении, пройдут в Кыргызстане.

13 февраля с президентом Беларуси Александром Лукашенко встретился генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Он заявил, что на фоне непростой обстановки в регионе организация располагает конкретными действиями, которые направлены на обеспечение боевой готовности коллективных сил. Генсек также напомнил, что в Беларуси в течение текущего года пройдут три учения ОДКБ – «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск».

В свою очередь, президент Беларуси призвал страны ОДКБ сплотиться и действовать вместе, чтобы эффективнее противостоять угрозам. Он отметил, что участникам придется находить компромиссы в непростой период, который еще более укрепит ОДКБ.

«Если кто-то думает, что конфликт Украины и России – это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, – ничего подобного, так не будет. Придет время, а оно недалеко, буквально завтра, оно потребует определяться, занимать определенную позицию. Я не говорю, что во вред национальным интересам и так далее. Но со всеми нашими союзными недостатками нам придется четко определять свою политику, свою линию для того, чтобы действовать вместе», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент также сообщил, что в случае агрессии Киева против республики «готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси». По словам Лукашенко, конфликт на Украине не выгоден никому, кроме  США. Он подчеркнул, что поставки вооружений Киеву со стороны европейских стран увеличивает эскалацию, что угрожает самой Европе.

Тем временем президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия и молдавская оппозиция якобы планируют сменить власть в республике. Она призвала парламент дать спецслужбам и прокуратуре больше полномочий, назвав оппозиционную партию «Шор» «преступной группировкой». Вице-спикер парламента страны Влад Батрынча подчеркнул, что за подобным шагом президента стоит «политический интерес партии власти» в отвлечении внимания от внутренних проблем. Такое же мнение высказал бывший лидер республики Игорь Додон. Блок коммунистов и социалистов назвал слова Санду попыткой втянуть Молдову в вооруженный конфликт и усилить давление на оппозицию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на бездоказательность заявлений Кишинева. По ее словам, обвинения выстроены «в духе классических приемов, которыми нередко пользуются США, другие страны Запада и Украина: сначала обвинить со ссылкой на якобы закрытую разведывательную информацию, которую невозможно проверить, а затем использовать ее для оправдания собственных незаконных действий». Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что подобные заявления были сделаны Молдовой под влиянием Украины, которая хочет подорвать позиции России в урегулировании конфликта в Приднестровье.

«Нарастанием этой риторики, которую сейчас Киев пытается максимально разогреть… конечно, правительство Санду, в котором наряду с ней практически все являются еще и румынскими гражданами, хотят отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики, которое вызывает все большее возмущение в обществе», – добавил глава ведомства.

16 февраля парламент Молдовы утвердил программу и состав правительства Дорина Речана. В кабмине из 15 членов 11 сохранили свои посты, была ликвидирована должность вице-премьера по вопросам цифровизации, а также создано министерство энергетики. Согласно программе нового премьера, во внутренней политике планируется оптимизировать работу госучреждений, упростить доступ бизнесу к финансовым ресурсам и улучшить меры по борьбе с коррупцией. Главными приоритетами кабмина во внешней политике станут евроинтеграция, развитие стратегических отношений с Румынией, углубление связей с США, поддержка Украины и диалог с Приднестровьем в формате «1+1». При этом премьер-министр сообщил, что Молдове необходимо повысить обороноспособность, в том числе при помощи военного потенциала НАТО. Речан также заявил о начале работы по денонсации некоторых соглашений, подписанных Кишиневом в рамках СНГ.

В свою очередь, в Блоке коммунистов и социалистов Молдовы выступили за досрочные выборы в парламент и полную смену власти, указав, что такой новый кабмин не исправит ситуацию в стране. В МИД России также подчеркнули, что передвижки в правительстве носят «косметический характер», и поэтому новое правительство вряд ли изменит курс в отношении Москвы.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия и Беларусь подписали соглашение о единой промышленной политике; в ОДКБ раскрыли планы учений на 2023 год.

17 февраля состоялась встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как отметил российский лидер, развитие товарооборота и расширение промышленной кооперации позволяет экономикам Беларуси и России эффективно дополнять друг друга. В свою очередь, Лукашенко отметил, что Москва и Минск продвинулись в вопросах импортозамещения в микроэлектронной промышленности, а также смогли укрепить потенциал в IT-сфере.

«28 программ, которые мы наметили, под 80% уже выполнены. Гуманитарные в основном остались. А вот таможенные, налоговые – мы законы приняли. Налоговый комитет уже создан», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент Беларуси добавил, что в 2022 г. Минск выполнил все свои обязательства по обороне и безопасности. По словам Лукашенко, республика готова начать производство российских штурмовиков при «небольшой технологической поддержке» Москвы.

Кроме того, на минувшей неделе посол Беларуси в России Дмитрий Крутой отметил, что в прошлом году товарооборот между странами достиг $50 млрд, а в 2023 г. рост товарооборота двух стран может достичь 6,5%. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев также сообщил, что на реализацию союзных программ до 2027 г. будет выделено около 27 млрд рублей.

15 февраля Россия и Беларусь подписали соглашение о единой промышленной политике с целью развития импортозамещения и ускорения процессов локализации производства. Трехлетний документ предполагает, что подобные задачи будут достигаться с помощью расширения механизмов поддержки проектов, снижения барьеров, стимулирования развития новых видов конкурентоспособной продукции, создания условий для использования прогрессивных финансовых продуктов.

«Это стратегический документ: создается единое пространство, где будут использоваться общие правила и законы в части промышленной политики… Документ завершает комплекс тех вопросов, которые определяют развитие промышленности в Беларуси и России. То есть принятие совместных решений, создание совместных компетенций, при том в разных направлениях», – подчеркнул вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик.

Замглавы правительства России Денис Мантуров отметил, что договоренности станут стимулом для российских и белорусских компаний к увеличению товарооборота и совместному выходу на рынки третьих стран.

В ходе встречи с журналистами в четверг Лукашенко подчеркнул, что с помощью использования транзитных мощностей российских портов Беларусь сможет перевозить грузы по Северному морскому пути. Перевозки белорусских грузов активно развиваются и на южном направлении. В пресс-службе губернатора Астраханской области отмечали, что в прошлом году Беларусь смогла перевезти 100 тыс. тонн грузов через порты региона. Белорусский лидер также заявил о планах по развитию экономического сотрудничества с Дальним Востоком, в том числе в сфере создания совместных производств.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>