Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 27 июня – 3 июля 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

29 июня в Ашхабаде состоялся шестой Каспийский саммит, в ходе которого лидеры прикаспийских государств обсудили вопросы укрепления торговых связей, логистической инфраструктуры и безопасности в регионе. По словам президента России Владимира Путина, в 2021 г. товарооборот Москвы с прикаспийскими странами увеличился на 35% и составил $34 млрд. При этом страны региона реализуют договоренности о совместной эксплуатации находящихся в Каспийском море месторождений нефти и газа. Глава государства отметил, что точкой роста для экономик стран региона может стать развитие транспортной инфраструктуры. Так, скорейшему запуску транспортного коридора «Север-Юг» будет способствовать вступившее в силу в прошлом году соглашение, которое направлено на превращение Каспийского моря в крупный международный логистический узел.

По словам Путина, в России реализуется стратегия развития национальных морских портов в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов до 2030 г. Президент также отмечал, что на встрече шла речь о промышленной кооперации государств каспийского региона.

«Мы договорились о том, что выберем эти приоритетные направления, распределим между собой компетенции и в соответствии с этими компетенциями предпримем шаги по выстраиванию такой широкой кооперации на основных направлениях, прежде всего в промышленности, в высоких технологиях», – подчеркнул российский лидер.

На фоне этого власти Астраханской области подчеркнули, что развитие международного транспортного коридора и создание Каспийского кластера, в который входит астраханская портовая экономическая зона, станет главным генератором роста экономики Каспийского региона на ближайшие годы.

В свою очередь, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Каспийское море обладает важным геостратегическим положением, имеет богатейшие природные ресурсы, располагает уникальным транзитным потенциалом. В этой связи казахстанский лидер призвал партнеров вложиться в развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Для этого можно было бы максимально использовать возможности железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран, которая является кратчайшим маршрутом между Восточной Азией и странами Персидского залива. Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше 6 тыс. км всего за 12 дней», – добавил казахстанский президент.

Кроме того, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов предложил расширить торговые и кооперационные связи между странами региона путем создания платформы для ведения частного бизнеса и предпринимательских инициатив. По итогам мероприятия стороны приняли совместное коммюнике, согласно которому страны региона не будут допускать расположения на Каспийском море иностранных вооруженных сил, а также продолжат укреплять экономическое сотрудничество, обеспечивать экологическую безопасность, развивать культурно-гуманитарные и научные связи.

На неделе состоялись и переговоры глав России и Таджикистана в Душанбе. В ходе встречи президент Таджикистана Эмомали Рахмон высоко оценил сотрудничество с Москвой в сфере безопасности на фоне дестабилизации в Афганистане, подчеркнув, что в республике завершается строительство пяти школ с русским языком обучения.

«Россия – важный стратегический партнер и союзник Таджикистана. Взаимоотношения наших стран имеют высокую динамику развития… Россия остается нашим ведущим торгово-экономическим партнером, за пять месяцев текущего года взаимный товарооборот вырос почти на 50%», – отметил глава государства, добавив, что в настоящее время почти 80 регионов России имеют деловые и другие связи с Таджикистаном.

Тем временем издание Review.uz опубликовало статистику, согласно которой с начала 2022 г. внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС составил $5,61 млрд, что на 26% больше аналогичного периода предыдущего года. При этом экспорт составил $1,83 млрд, импорт – $3,78 млрд.

Напомним, санкции против РФ открывают для государств ЕАЭС и СНГ новые возможности, связанные с освобождением российского рынка западными компаниями и переориентацией инвестиционных проектов из стран Европы в страны постсоветского пространства. Россия также будет расширять рублевые платежи по кредитам и поставкам энергоносителей для своих партнеров, что существенно снизит цену на топливо для импортеров.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В Приднестровье обеспокоились сближением Молдовы с НАТО.

На прошедшей неделе в Мадриде состоялся саммит НАТО, в ходе которого члены блока приняли стратегическую концепцию, закрепившую курс на противостояние с Россией и Китаем, «политическую и практическую поддержку» Молдовы и Грузии, программу «помощи» Украине, а также пригласили в альянс Швецию и Финляндию. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что альянс не считает себя стороной конфликта на Украине, однако не исключает передачу Киеву новых видов оружия. По заявлению Столтенберга, западный военный блок также увеличит численность своей группировки на восточных рубежах до более чем 300 тыс. человек.

Комментируя итоги саммита, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что подобными шагами Запад разрушает принцип неделимости безопасности, пытается «навязать всем свою диктатуру, предъявляет ультиматумы, не гнушается никакими методами подчинения», а также опускает железный занавес. «Решения, которые были приняты, грубейшим образом нарушают Основополагающий акт [Россия–НАТО] прежде всего в том, что касается обязательства НАТО не размещать на постоянной основе существенные боевые силы на территории новых, имею в виду восточноевропейских, членов альянса», – отметил министр, добавив, что Москва проанализирует ситуацию и будет исходит из того, как будут воплощаться инициативы западного альянса.

Кроме того, замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что после вступления Швеции и Финляндии в НАТО существует риск милитаризации этих стран. По заявлению замминистра, подобные шаги ухудшат военную обстановку в регионе Балтийского моря. «Расширение НАТО, вступление туда Финляндии и Швеции, с моей точки зрения, это один из печальнейших эпизодов в эволюции европейской безопасности», – подчеркнул представитель ведомства.

На фоне этого Европейский совет одобрил финансирование в размере €40 млн на удвоение военного бюджета Молдовы. При этом Госсекретарь министерства обороны Молдовы Валерий Мижа заявил, что эти средства будут направлены на модернизацию армии республики по стандартам НАТО. В ответ глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев отметил, что Молдова проводит активную милитаризацию при том, что Кишиневу никто не угрожает.

«Против кого модернизировать, против Румынии, с которой у них уже совместное патрулирование границы? Есть законодательная основа, чтобы на территории Молдовы были военно-полицейские подразделения любых государств… По сути, Молдова открыла свои двери НАТО сегодня на законодательном уровне. Для Приднестровья – это очевидная угроза» – подчеркнул глава ведомства.

По заявлению экс-президента Молдовы Игоря Додона, Молдова как независимое государство может исчезнуть из-за русофобской политики Запада. По его словам, страна получила статус кандидата на вступление в Евросоюз не для экономической поддержки, а чтобы быть втянутой в геополитические игры Запада против России. Он отметил, что развитие военно-политического сотрудничества с ЕС и НАТО и отказ от конституционного принципа нейтральности приведет к ухудшению молдавско-российских отношений, разрыву кооперационных связей и негативным последствиям для экономики Молдовы. Кроме того, это актуализирует угрозу территориальной безопасности страны, осложнив процесс приднестровского урегулирования.

Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал блокаду калининградского транзита, введенную Литвой против России. Он подчеркнул, что действия Вильнюса противоречат решениям Евросоюза. «Уже объявили экономическую войну. Что такое транзит закрыть?.. Все кричат о каком-то Сувалкском коридоре. Мы с вами об этом не говорим, а они кричат. Они намекают? Так у нас с Россией достаточно сил и средств, чтобы доставить грузы в Калининград без всяких войн и напряжений», – отметил белорусский лидер.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил, что ответные меры Москвы на блокаду Литвой калининградского транзита будут «очень жесткими», значительная их часть будет носить экономический характер и «способна перекрыть кислород нашим прибалтийским соседям, которые предприняли вражеские действия». Примечательно, что в немецком журнале Der Spiegel сообщили: Германия недовольна действиями Литвы и требует отмены блокады Калининграда, чтобы избежать эскалации.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Участники IX Форума регионов Беларуси и России обозначили ключевые задачи экономического сотрудничества в условиях санкций.

На ушедшей неделе в Гродно прошел IX Форум регионов России и Беларуси, в ходе которого было заключено около 60 соглашений на сумму $1,14 млрд, что стало абсолютным рекордом за всю историю мероприятия. Как отметила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, «межрегиональное взаимодействие выступает драйвером интеграционных процессов, которые имеют положительные социально-экономические эффекты». На взаимную торговлю Беларуси и России приходится 54,7% общего объема торговли ЕАЭС или $39,7 млрд. При этом кооперацией связаны около 8 тыс. предприятий двух стран, а на фоне санкций усилилась заинтересованность России в сотрудничестве в области импортозамещения, особенно в таких отраслях, как микроэлектроника, станкостроение, транспортное машиностроение, атомная энергетика, химическая промышленность, металлургия, информационные технологии.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров на площадке форума подчеркнул, что для того, чтобы Москва и Минск могли заместить западные аналоги своей продукцией, необходимо создание одинаковых условий хозяйствования предприятий путем предоставления равного доступа к закупкам, программам субсидирования и льготному финансированию.

«Уверен, что часть вопросов позволит снять подписание уже на следующей неделе в Екатеринбурге в рамках выставки «ИННОПРОМ» соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством России о признании технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства», – добавил замглавы белорусского правительства, отметив, что Москве и Минску необходимо выстроить на долгосрочную перспективу принципы совместного развития таким образом, чтобы Беларусь видела свою экономическую перспективу рядом и вместе с Россией.

 

В рамках выставки «ИННОПРОМ» 4 июля также состоится Совет по промышленной политике ЕАЭС, который функционирует с 2019 г. как вспомогательный орган для реализации промышленной политики Союза. В 2021 г. промпроизводство в странах евразийской «пятерки» достигло $1,4 трлн, а поставки промышленной продукции между ними выросли на 36% по сравнению с 2020 г. Больше четверти ВВП Беларуси формирует промышленное производство (в 2015-2021 гг. цифра менялась от 25 до 27%), при этом в последние годы, за исключением пандемийного 2020-го, наблюдается промышленный рост. На ИННОПРОМ-2022 республику представят более 40 компаний, включая БАТЭ (управляющая компания холдинга «Автокомпоненты»), Белкомунмаш, Белшину, БМЗ и другие.

Выступая на Форуме регионов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала крупные компании России и Беларуси не устраивать конкуренцию и дублировать продукцию, а стремиться дополнять друг друга, так как они работают на общий рынок Союзного государства. По ее словам, никакие санкции и ограничения не смогут никогда изменить курс на интеграцию Москвы и Минска, так это «объективный исторический процесс» и «воля наших народов, которые видят в Союзном государстве обеспечение безопасности, суверенитета наших государств, умножение наших усилий в ускоренном развитии в экономической, социальной сфере».

На фоне этого президент России Владимир Путин отметил, что в условиях санкционного давления совместными усилиями Москвы и Минска «проще минимизировать ущерб от незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами».

«В качестве приоритетной совместной задачи рассматриваем запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление. Россия также готова поддержать осуществление целого ряда белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в республике и у нас в стране», – подчеркнул глава государства.

В ходе своего выступления в рамках Форума президент Беларуси Александр Лукашенко указал на высокую востребованность республики на российских рынках, добавив, что «сегодня стоит вопрос, как удовлетворить спрос, прежде всего, нашей России, огромной страны, по тем товарам, которые мы производим». По заявлению главы государства, в Беларуси совместно с Россией намечены к реализации 15 проектов программ импортозамещения. Напомним, Москва выделяет около $1,5 млрд на программы импортозамещения на белорусской территории, при этом совместные проекты двух стран в машиностроении и химической промышленности оцениваются приблизительно в $2,6 млрд.

Тем временем глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди дал большое интервью, в котором напомнил, что Нур-Султан является активным сторонником евразийской интеграции. В то же время, по его словам, в связи с санкционным противостоянием ЕАЭС необходимо трансформировать свою деятельность «с целью создания действительно свободного рынка, который является жизненно важным условием для роста экономик объединения». Он добавил, что в рамках казахстанского председательства в СНГ в 2022 г. сделан приоритет на дальнейшее повышение эффективности организации путем активизации экономического взаимодействия в качестве основного фактора устойчивого развития государств.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>