Косачев: Грузия попала в мышеловку вместе с Молдавией и Украиной из-за стремления в ЕС

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал геополитическим рабством и полной потерей суверенитета давление Евросоюза на Грузию в связи с возможным возобновлением авиасообщения с Россией.

«Именно так выглядит полная утрата суверенитета. Именно так выглядит геополитическое рабство, если кто-то еще сомневался. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Туда Грузия и попала со своими евроустремлениями. Вместе с Молдавией и Украиной», — сообщил сенатор.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал вполне ожидаемым то, что «Запад теперь начинает выкручивать руки Грузии по поводу слишком спокойных отношений с Россией». «Таковы новые правила игры в международных делах независимо от истории, географии и собственных предпочтений государств. Вашингтон решил — выполняй! Комментировать это бессмысленно», — отметил сенатор.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил грузинскому изданию NetGazeti, что Евросоюз предупредил власти Грузии о том, что страна может попасть под санкции, если возобновит прямое авиасообщение с Россией и будет участвовать в обходе введенных ЕС авиационных санкций в отношении Москвы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия надеется на скорое возобновление прямого авиасообщения с Грузией. Представители правящей партии Грузии выступили за восстановление авиасообщения, а президент страны Саломе Зурабишвили — против.

Согласно указу президента России Владимира Путина, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. Во внешнеполитическом ведомстве России отмечали, что запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки носит временный характер, а главными условиями его отмены являются стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности граждан РФ.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>