Молдова начала обсуждать с «Газпромом» продление аудита исторического долга

Молдова начала переговоры с «Газпромом» о продлении сроков проведения аудита исторического долга, сообщил председатель молдавского парламента Игорь Гросу.

«Переговоры приняли некие очертания. Если на каком-то этапе была полная тишина, то сейчас уже начали обсуждения, — сказал он в интервью телеканалу N4. — Обсуждается вопрос об отсрочке контрактных обязательств по проведению аудита».

Гросу подчеркнул, что за аудит долга «выступают и «Газпром», и молдавские власти». Задержка с его проведением в согласованные сроки была вызвана началом военных действий на Украине, «из-за которой международные аудиторские компании отказываются участвовать в тендере по проведению аудита».

18 апреля вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что ни правительство, ни Moldovagaz не получили от «Газпрома» ответа на запрос о продлении срока проведения аудита исторической задолженности (по условиям контракта, истекает 1 мая). Он утверждает, что в силу сложившихся обстоятельств и сложной региональной ситуации, молдавские власти не смогли организовать и провести аудит исторического долга «Молдовагаза». Формально это может стать поводом для расторжения контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом».

С 1 ноября 2021 года вступил в силу новый контракт между «Газпромом» и «Молдовагазом» на поставку газа сроком на пять лет. Заключению контракта предшествовало подписание протокола о дальнейших действиях сторон. В соответствии с протоколом, молдавская сторона должна провести аудит долга «Молдовагаза» (который, по мнению российской стороны, составляет $709 млн).

В марте 2022 года правительство Молдавии подтвердило, что не успевает провести аудит в срок. В апреле «Молдовагаз» попросил «Газпром» продлить срок аудита.

Источник: Интерфакс

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>