Молдова официально поддержала белорусскую оппозицию!

Молдова переживает острый кризис, однако экономические расчеты власти приносят в жертву навязанному Западом курсу на отрыв от пространства СНГ вплоть до полного выхода из Содружества.

В конце октября парламент республики решил официально поддержать белорусскую оппозицию. Как отметил первый президент Молдовы Владимир Воронин, это грозит нарушить взаимную торговлю двух стран. Между тем, Кишинев уже испытывает проблемы с поставками топлива и электроэнергии из-за невыполнения обязательств перед российским «Газпромом». Кроме того, нежелание правительства решать вопросы фитосанитарного контроля затруднило экспорт сельхозпродукции в Россию. Протесты из-за растущих цен продолжаются в Молдове с лета. К чему приведут попытки правящей партии заигрывать с белорусской оппозицией в таких условиях, в интервью «Евразия.Эксперт» спрогнозировал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси третьего и четвертого созыва Александр Шатько.

– Александр Викторович, парламент Молдовы голосами правящей партии «Действие и солидарность» создал группу по поддержке белорусской оппозиции во главе со Светланой Тихановской. Как в Беларуси восприняли данный шаг?

– Молдове и так хватает своих проблем, например, в энергетическом секторе. Много и других вещей, которые являются темой обсуждения политиков, политологов и общественных деятелей, и на эти вопросы ответов у Молдовы нет. К тому же понятно, за какие деньги живет оппозиция – такой термин, как «соросята», уже прижился, – и понятно, на чью мельницу господа оппозиционщики льют воду.

Тихановская поездила везде, где только можно, теперь она приехала в Молдавию. В Беларуси все это никак не восприняли, поскольку о ней здесь уже давным-давно забыли. Сейчас много других проблем у страны: это и оборона государства, и угроза со стороны Украины. А все, что делает Тихановская – конъюнктурные варианты. Давно уже о Тихановской никто не говорит.

– Чего добиваются молдавские власти заигрыванием с белорусской оппозицией?

– Молдавская власть на сегодняшний день пытается каким-то образом замаскировать проблемы, которые существуют в стране, идет на всякого рода уловки, использует другие информационные поводы.

Сами шаги молдавского правительства – какие-то позавчерашние. Приютили Тихановскую, поговорили с ней в парламенте, пообещали поддержку… Пусть бы лучше своих бедных жителей поддержали, которым приходится ох как нелегко в данный момент.

– Нет ли противоречия в том, что режим Санду силовым путем разгоняет протестующих, справедливо выступающих против авантюрной политики в энергетике, и при этом наводит мосты с белорусской оппозицией?

– Режим главы Молдовы – «демократичный», проевропейский, словом, все как положено. Силовые методы – как раз то, что европейское сообщество в разгоне демонстраций при решении своих проблем использует очень давно. А в том, что он заигрывает с белорусской оппозицией, я совершенно не вижу смысла, потому что в Молдове живут люди, которые точно так же пользуются Интернетом, у них есть друзья в Беларуси. Я знаю, каков отклик молдаван, как они сопереживали по поводу событий 2020 г. в Беларуси.

– Какие риски создают такие шаги для белорусско-молдавских отношений, в том числе в торговле? Отвечает ли это интересам молдавского народа?

– Прямые риски. На сегодняшний день, учитывая, что Молдова пытается поддержать западные санкции и получить какие-то европейские деньги и европейскую признательность, правящая верхушка совершенно не думает о благосостоянии собственного народа.

Обширные торговые отношения, которые были у нас с Молдовой в плане торговли овощами, фруктами – это, прежде всего, дружеские отношения. Мы ездили туда отдыхать, у нас много совместных молдавско-белорусских семей, которые проживают на территории Беларуси. Конечно, отношения ухудшатся, если Молдова продолжит поддерживать совершенно нелигитимную белорусскую оппозицию.

Тихановская туда поехала как президент некой виртуальной страны, которую сама придумала, которая якобы за нее проголосовала. Разумеется, молдавские политики знают об этом очень хорошо, и то, что они на сегодняшний день вытворяют, понятно, по чьей указке делается, и конечно, ухудшит отношения очень-очень сильно.

Справка «Евразия.Эксперт»:

Администрация президента Майи Санду последовательно делает недружественные жесты в отношении России. При этом Кишинев также стал сворачивать сотрудничество с СНГ на многих уровнях, устраняясь от участия в общих мероприятиях. С весны 2022 г. Молдова приостановила свою работу в ключевых органах СНГ, а в МИД республики сообщили о ведении дискуссий о выходе из Содружества. Санду отказалась принимать участие и в саммите СНГ в Астане, сославшись на «загруженность рабочего графика». Между тем, выход из СНГ ухудшит крайне сложную ситуацию в молдавской экономике, ударит по экспорту и будет иметь негативные последствия на рынке труда. Как отмечал экс-президент Молдовы Игорь Додон, в последние годы доля стран СНГ в общем экспорте молдавских яблок составляла 99%, свежего винограда – около 50%, абрикосов, черешни, персиков, слив – около 60%, сушеных фруктов – около 40%, овощных консервов – 70%, кондитерских изделий и виноградного вина – около 30%, а крепких алкогольных напитков – 50%.

– Как в связи с данными событиями Минск будет выстраивать отношения с Молдовой?

– Минск будет наблюдать, как дальше будут развиваться события. Что дальше предпримет молдавский парламент, что произойдет в Молдавии и, прежде всего, с Санду, чем закончатся все эти митинги и неурядицы в стране. Конечно, мы мирные люди и не хотели бы, чтобы в Молдове были какие-то потрясения, не дай Бог, гражданская война и какие-то разборки, желаем только мира и стабильности. Со стабильными государствами проще выстраивать торгово-экономические взаимоотношения и понимать их политику. Минск будет как всегда дипломатичен и никаких резких, жестких движений делать не будет.

– Какие риски для Молдовы создает отказ от тесных связей с Беларусью, Россией и другими постсоветскими странами и попытки переориентации на Запад?

– Молдова – небольшая аграрная страна, которая находится в определенного рода тисках. Есть внутренние проблемы: во-первых, не очень-то жители Молдовы желают вступления в ЕС. Десятилетия шел разговор о воссоединении Молдовы и Румынии, но этого не произошло. Румыния на сегодняшний день не очень жалует все эти обедневшие территории, которые не могут содержать даже сами себя. В результате ошибок в аграрной политике многие земли были перепроданы, никак не возделываются, стоят заросшими.

В случае отказа от тесных связей с Россией и Беларусью Молдова недолго продержится: либо эту территорию кто-то купит, либо эта страна через революционные преобразования придет к совершенно другому образу жизни и выберет совершенно другой политический курс.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>