Освобождение Молдовы от немецких и румынских захватчиков

17 марта 1944 г. Красная армия приступила к освобождению Молдовы от румынского прогитлеровского режима, который проводил на территории республики политику геноцида и искоренения молдавской национальной идентичности.

Сегодня руководство Молдовы считает действия советских войск «оккупацией» и восхваляет румынских пособников нацизма для политического сближения с Бухарестом.

Молдова под румынской оккупацией

В начале Великой Отечественной войны территория Молдова была оккупирована Румыний, которой управлял дружественный Германии нацистский режим И. Антонеску. Вместе с рядом оккупированных земель Украины из них были сформированы губернаторства Бессарабия, Буковина и Транснистрия. На захваченных землях осуществлялся массовый грабеж имущества и продовольствия, а жителей поделили на три категории: этнические румыны, национальные меньшинства и евреи.

Оккупационная администрация проводила в занятых регионах политику румынизации и вытеснения русского языка. В Румынии существовало отдельное ведомство румынизации, колонизации и инвентаризации, осуществлявшее высылку русских, украинцев, гагаузов и представителей других национальностей, а также изъятие земли и собственности в пользу румын. При этом представителям румынского государственного аппарата предписывалось «доказывать населению, что они румыны».

Кроме того, из библиотек в обязательном порядке изымались все русскоязычные книги, был принят ряд законов, вытеснявших русский язык не только из деловой сферы, но и из повседневной жизни. В Кишиневе действовал прямой запрет на использование русского языка. Однако подобная политика оказалась неэффективной: в республике создавались подпольные кружки интеллигенции, которые проводили популяризацию и пропаганду нерумынских культур региона, а большая часть населения все равно продолжала разговаривать на русском языке.

За годы войны Молдова потеряла четверть населения. Всего, по разным оценкам, за время румынской оккупации было уничтожено свыше 350 тыс. евреев. 47 247 человек вывезли в Германию. Около 18 400 жителей из-за политических обвинений попали под арест уже в первый год оккупации, большинство из них не дожили до освобождения. 210 тыс. подверглись истязаниям и пыткам.

Жители республики оказывали сопротивление захватническим силам. Так, в Бессарабии действовало около 3500 партизан, объединенных в 80 подпольных организаций. Партизанские отряды уничтожили около 27 тыс. оккупантов и их пособников, сотни танков, бронемашин и автомашин, десятки самолетов, а также подорвали логистику и линии связи армии захватчиков. При этом в составе советских войск сражались 400 тыс. молдавских солдат.

В марте 1944 г. Красная Армия вышла к границам Молдавской СССР. В августе в ходе Ясско-Кишиневской операции республика была освобождена от немецко-румынских захватчиков. Практически сразу после освобождения советские власти приступили к восстановлению республики. В 1946 г. румынские союзники Германии были осуждены на Бухарестском процессе.

Историческая память стирается

Сегодняшние власти Молдовы не хотят признавать преступления нацистских пособников. Так, в молдавском Минкульте назвали освобождение страны от фашистов «советской оккупацией», которая пагубно сказалась на «румынской идентичности» молдаван. О «советской оккупации» также говорила президент республики Майя Санду. В конце прошлого года глава государства также призвала спецслужбы расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, на которых дети исполняли песни военных лет в форме советских солдат.

При этом в Молдове открывают памятники в честь воевавших на стороне Германии румынских солдат, а монументы советским воинам-освободителям безнаказанно оскверняются. Кроме того в правящей партии Молдовы «Действие и солидарность» обсуждают вопрос демонтажа всех советских памятников, количество которых составляет около 900. В стране запретили символ Победы – георгиевскую ленту, а власти не поздравляют граждан с памятным датами Великой Отечественной войны.

Молдова также стала одной из 50 стран, которые не поддержали российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма в Генассамблее ООН. В молдавских учебниках истории термин «Великая Отечественная война» не употребляется, а события тех лет рассматриваются с румынской точки зрения.

Несмотря на противодействие со стороны властей, граждане страны продолжают участвовать в мероприятиях по случаю Дня Победы, Дня освобождения Молдовы и других подобных праздников. По словам экс-президента Молдовы Игоря Додона, молдаване выступают против пересмотров истории Великой Отечественной войны.

Новая румынизация

В МИД России назвали «тревожным сигналом» позицию Молдовы по исторической памяти. Политика по пересмотру вклада советских войск в освобождение Молдовы встраивается в курс Кишинева по сближению с Румынией и разрыву связей с Россией. В этом же контексте власти Молдовы переименовали молдавский язык в румынский и планируют продвинуться за счет Бухареста в евроинтеграции. В Румынии отрыто предложили Молдове объединиться для вступления в ЕС, так как республике будет сложно соответствовать критериям членства в обозримом будущем. При этом молдавские власти уже приняли поправки, легализующие румынское гражданство для работников спецслужб. Попытки румынизации Молдовы также распространяются на духовную сферу общества.

В молдавской оппозиции расценивают шаги по сближению с Румынией как попытку дестабилизации ситуации в стране. В Партии социалистов предупреждают о рисках «военного и политического присоединения к Румынии» из-за политики властей страны. При этом более 52% граждан Молдовы выступают против объединения с Румынией, а около 70% молдаван высказываются против разрыва экономических отношений с Россией. В Народном собрании Гагаузии также отмечают, что «усиление влияния Румынии для жителей автономии неприемлемо».

Таким образом, политика по искажению исторической памяти и разрыву связей с Москвой не отвечает интересам молдавского общества и вредит в первую очередь самой Молдове. Опыт Украины показывает, что возвеличивание нацистских пособников и надругательство над памятью о настоящих героях может привести к расколу в обществе. Из-за подобного курса республика рискует не только утратить свой суверенитет, но и потерять молдавскую идентичность, которую Румыния так стремилась уничтожить в годы Великой Отечественной войны.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>