Последствия реформы образования Санду в Молдове

Ровно два года назад, 1 ноября 2020 г., Майя Санду была избрана президентом Молдовы.

Несмотря на обещания лучшей жизни, за время деятельности ее администрации страна погрузилась в рекордную инфляцию и энергетический кризис. Приднестровское урегулирование саботируется, русскоязычное население испытывает давление, а социальная и экономическая напряженность растет. Дошло до того, что власти даже рассматривают перевод школьников и студентов на удаленный формат обучения в зимний период из-за невозможности отапливать учебные заведения. О том, как такая инициатива повлияет на качество образования в Молдове, в интервью «Евразия.Эксперт» спрогнозировал депутат Парламента Молдовы Владимир Односталко.

 Владимир Анатольевич, политика молдавских властей вызывает все больше критики со стороны граждан. Новым поводом для недовольства стал проект постановления правительства, который предусматривает перевод на «удаленку» в зимний период школьников и студентов. Как это скажется на образовательном процессе?

– Как показала практика «образования на удаленке», которая применялась в период острой фазы эпидемии COVID – образованием это назвать очень сложно. Причем, это мнение как учителей школ, преподавателей колледжей вузов, так и учеников, студентов и их родителей. С технической стороны вопроса организация так называемой «учебы на удаленке» практически не состоялась. Вернее будет даже – провалилась. С точки зрения полезности для ученика результатов было очень мало. Уход на удаленное обучение, может, и приносит много информации, но знаний ученикам и студентам не дает.

– Опыт Молдовы по онлайн-обучению в период пандемии COVID-19 продемонстрировал резкое падение качества знаний. Это подтверждают результаты госэкзаменов и тестов в школах и вузах, которые проводились в 2022 г. Почему, несмотря на это, власти вновь допускают возможность введения «удаленного» обучения? К каким последствиям это приведет?

– Интересный вопрос, ответ на который должно дать правительство в первую очередь. Сомневаюсь, что они наберутся смелости это сделать. Одно дело, когда переход на «удаленку» происходит по причине рисков массового инфекционного заражения, другое дело – ситуация, которая сложилась с риском невозможности отопления в учебных помещениях в холодный период года. Данная ситуация произошла в результате действий правительства. Последствия очевидны – низкий уровень знаний практически у всех учеников и студентов. Весной будущего года еще больше учеников не смогут сдать экзамены при поступлении в бакалавриат.

Справка «Евразия.Эксперт»:

Вместо изменения провального курса в сфере энергетики нынешнее руководство Молдовы предложило населению запасаться на зиму дровами и даже создало для удобства государственный ресурс «Дрова.мд». Между тем, по оценкам экспертов, инфляция в Молдове по итогам 2022 г. может достигнуть 40-45%. Население уже отреагировало на ситуацию массовыми протестами, однако внутренняя политика Санду и ее правительства становится все более авторитарной – оппозиция и любые формы инакомыслия подавляются и уничтожаются. Кишинев берет пример с Киева, жертвуя интересами народа и цензурируя информационную повестку ради сохранения власти.

– Глава Гагаузии Ирина Влах предложила изменить школьный график: перевести обучение на «шестидневку», а зимние каникулы расширить на самый холодный и энергетически затратный для школ период – с 22 декабря по конец февраля. Как Вы оцените подобную инициативу?

– Любая инициатива, которая поможет ребятам получить качественные знания, получить их качественно, должна внедряться. Однако перед внедрением чего-либо необходимо произвести расчеты, взвесить все «за и против». Одновременно подготовить школьников-студентов к новому графику учебы. Перерывы в учебе не всегда имеют эффект для успеваемости в целом.

– В 2022 г. экзамены на степень бакалавра в вузах Молдовы смогли сдать лишь 65% студентов, на 8% меньше, чем в 2021 г. На 1000 жителей республики приходится всего 23 студента вуза и 6 студентов учреждений среднего профессионального образования, что ниже показателей любой из стран СНГ. О чем говорит подобная статистика?

– На мой взгляд, здесь несколько важных моментов. Первое: у нас в стране достаточно высокий процент людей с высшим законченным образованием. Получается, что людей с дипломами много, а знаний недостаточно. Как результат – уровень развития молдавской экономики, молдавских технологий. Студентов звена среднего технического образования на порядок меньше, отсюда и проблемы в национальной экономике с острой нехваткой инженерных специалистов, рабочих специальностей. Но все перечисленное является сухими фактами. Пугает же динамика. На лицо явная тенденция еще большего разрыва между практическим рынком труда и системой молдавского образования. Правительство не обращает внимание на госзаказ специалистов в вузах.

– Как подобная деградация системы образования влияет на карьерные перспективы молдавской молодежи?

– Снижение уровня системы образования на сегодняшний день имеет конкретные негативные результаты. Количество студентов в системе высшего и среднего образования за последние 10-11 лет уменьшилось в два раза. Специалистов инженерных специальностей не хватает. После окончания школы на уровне гимназии (9 классов) многие школьники уезжают из страны. Это первая волна – исход школьной молодежи. Затем после окончания лицейского образования (10-12 классы, Болонская система) достаточно большая часть лицеистов поступает в иностранные вузы. Это второй этап – исход лицеистов. После окончания молдавского вуза много молодежи уезжает из страны в поисках лучшего заработка для себя. Какая тут может быть приличная перспектива для молодых ребят?

Большая часть из студентов, покинувших страну после окончания вуза за границей, работают не по специальности, а там, где больше платят. В Молдове остается очень небольшая часть молодежи, получившая высшее или среднее образование. С таким потенциалом специалистов ожидать скачка развития экономики сложно, соответственно, перспектив для молодежи у нас в стране не столько, сколько должно быть.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>