Президент Молдовы: дети, которые поют о победе над фашизмом, должны попасть под контроль спецслужб

Майя Санду считает, что дети, которые поют о победе над фашизмом — это «угроза национальной безопасности».

Концерты в Молдавии, на которых дети исполняли советские песни в советской униформе, должны быть изучены Cлужбой информации и безопасности (СИБ) на предмет рисков для безопасности страны, считает президент Молдавии Майя Санду.

«По этим вопросам должна работать Служба информации и безопасности» и «все продвигающие войну в прямой или косвенной форме» должны быть санкционированы, отмечает президент Мол.довы.

Песни о победе над фашизмом она отнесла к «продвижению войны в прямой или косвенной форме».

СИБ должна заняться праздничными концертами в городах Молдавии, на которых дети исполняли советские песни в советской униформе, заявила в телеэфире Санду.

«Эти вопросы должна изучить Служба информации и безопасности», — заявила президент и призвала наказать виновных.

Напомним, новый законопроект, зарегистрированный в парламенте группой депутатов от партии «Действие и солидарность» предусматривает расширение полномочий Службы информации и безопасности.

Нововведения предусматривают в том числе возможность сотрудников спецслужбы прослушивать телефонные разговоры, следить за людьми, изымать и проверять почтовые отправления, а также проверять финансовые потоки. На данный момент это возможно для сотрудников СИБ только в рамках уголовного расследования. Инициатива также предоставляет право  сотрудникам СИБ РМ на двойное гражданство!     

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>