Причины кризиса в сельском хозяйстве Молдовы — рынки сбыта

Экономический кризис в Молдове тяжело сказывается на сельскохозяйственной отрасли.

Как заявил депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров, центральные власти блокируют урегулирование проблем с контролем качества продукции. В результате местные производители не могут получить доступ на привычные рынки, в частности, российский. Тем не менее, в начале декабря Роспотребнадзор разрешил поставки для 52 молдавских производителей. Какие факторы привели к нарастанию негативных тенденций в аграрной сфере Молдовы, и почему они вышли из-под контроля властей республики, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил бывший премьер-министр Молдовы (2019-2020) Ион Кику.

– Ион Васильевич, в 2022 г. в Молдове на 18,3% сократился объем сельскохозяйственного производства. По сравнению с 2021 г. было собрано значительно меньше зерновых (на 44%, всего менее 1 млн. тонн), кукурузы (на 70%), подсолнечника (на 43%), сахарной свеклы (на 33%), картофеля (на 12%). В чем причины кризиса в сельском хозяйстве?

– Действительно, 2022-й сельскохозяйственный год был не самым лучшим для аграриев страны в силу, прежде всего, засухи. С другой стороны, предыдущий год был рекордным для постсоветской Молдовы по урожайности зерновых, например. А если сравнивать нынешний год с 2020 г., когда была самая тяжелая засуха за все время независимости страны, то 2022 г. совсем неплох.

Основные причины кризиса в сельском хозяйстве – это, во-первых, возросшая частота засушливых лет. Если ранее на 3-4 благоприятных года приходился один год сильной засухи, то теперь пропорция составляет 2:1. Отсюда и такие большие перепады в объемах урожая год от года.

Другой большой проблемой для сельского хозяйства являются рынки сбыта, особенно плодоовощной продукции. Отсутствие определенности в этом отношении значительно влияет на инвестиции в отрасль и зачастую практически ставит аграриев на грань банкротства.

Недостаточно высокая степень модернизации и внедрения современных технологий в агропромышленный сектор тоже оказывает значительное влияние на эффективность сельского хозяйства в стране. Не в последнюю очередь в качестве причин кризиса в данном секторе я бы отметил очень слабую связь между звеньями АПК: сельскохозяйственным сектором, перерабатывающими предприятиями и практически полностью отсутствующим животноводством. Это объясняется многими факторами, но я бы отметил перекосы в налогообложении данных звеньев, возникшие на волне популизма и неразумного лоббирования со стороны недальновидных политиков, которые позиционируют себя защитниками интересов аграриев.

– Из-за экономического непрофессионализма властей в Молдове ширится протестное движение аграриев. Крупная ассоциация производителей Forţa Fermierilor добивается принятия парламентом ряда законопроектов по поддержке отрасли. В чем причины недовольства людей, какие инициативы они выдвигают?

– Тяжелая ситуация в отрасли, недостаточное внимание и понимание проблем аграриев со стороны правительства заставляет представителей этого важного для экономики страны сектора выдвигать свои требования, большинство из которых обоснованы. Многие сельхозпроизводители, особенно малые, практически каждый год еле сводят концы с концами, что и обуславливает возникновение протестного движения. К сожалению, в большинстве случаев данные движения возглавляются политическими силами, которые стремятся накапливать политический капитал на бедах людей, выдвигая заведомо популистские требования, а зачастую даже вредные.

Основные требования аграриев сводятся к существенному повышению финансовой поддержки со стороны государства. Это предлагается сделать путем увеличения субсидий, введения более низких налогов, требований протекционистского характера, и так далее. В то же время, из-за политического влияния со стороны определенных кругов нам в 2020 г. не удалось внедрить единую ставку НДС в 12% во всех звеньях агропромышленного сектора. Это основная причина массового экспорта сельскохозяйственного сырья из страны в ущерб перерабатывающей промышленности и животноводству.

Судя по проекту государственного бюджета на 2023 г., объем Фонда по поддержке сельского хозяйства будет равнозначен тому, что был в этом, хотя инфляция по итогам года составит 30%. А если сравнивать с 2020 г., годом наивысшей политической активности некоторых представителей аграриев, в том числе отмеченных вами выше, то реальная поддержка со стороны государства для этого сектора сократится в два раза, если учитывать инфляцию за этот период.

– Цены на сельхозпродукцию в Молдове в январе-сентябре 2022 г. выросли на 19%. Наибольший рост показали яблоки (в 2,2 раза), ягоды (на 68%), овощи (+55%), пшеница (+32%), яйца (+27%). Как это влияет на общественные настроения?

– Вы правы, цены на сельхозпродукцию выросли в данный период. Основными факторами здесь являются кратное повышение цен на товары, используемые аграриями в производстве. Прежде всего это горючее, удобрения и различные средства защиты растений. Также к причинам можно отнести более низкий урожай, чем в прошлом году, и общую инфляцию в стране, которая в данном периоде составляла 34%.

Такое существенное повышение цен на сельхозпродукцию не может иметь иного влияния на общественные настроения, кроме как удручающее. Особенно если учитывать тот факт, что на все остальное, необходимое для жизни, цены отнюдь не снизились. Чего стоит только повышение тарифа на природный газ более чем на 500% за это время.

К сожалению, внешние и внутренние факторы оказывают сильнейшее влияние на экономическую и социальную ситуацию в нашей стране, которая сравнима только с девяностыми годами. А кризис на Украине и его последствия для региона только добавляют проблем и неопределенности в данном контексте. Но, как и после девяностых, наша страна воспрянет, ибо дух молдавского народа сильнее сложностей и испытаний, через которые ему приходилось проходить на протяжении своей почти 700-летней истории.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>