Расширение БРИКС нанесет урон экономической гегемонии США

Торговые потоки и вся глобальная экономическая активность переключаются с Запада на более интересные регионы, заявил  президент России Владимир Путин.

Для России становится приоритетным восточное направление развития. Такие крупные страны как Бразилия, Индия и Китай не ввели против нее санкций и готовы наращивать торговлю, использование нацвалют, создавать независимые механизмы взаиморасчетов. Все они входят в объединение БРИКС, в котором, возможно, скоро появятся новые члены и партнеры.

Спецоперация России на Украине активизировала процесс изменения несправедливого миропорядка, который США и их сателлиты называют «основанным на правилах». Не все страны готовы ставить под удар благополучие своих граждан по указке Вашингтона, вводя против Москвы санкции и разрывая с ней экономические связи. Как подчеркивал российский МИД, одним из костяков нового, многополярного миропорядка могут стать страны БРИКС. В совокупности они составляют почти половину населения земного шара и значительную часть мирового ВВП. При этом у них схожие подходы к вопросам защиты международного права и противодействия односторонней санкционной политике Запада.

Как стало известно по итогам саммита министров иностранных дел организации 19 мая, БРИКС задумался о расширении. Участники встречи поддержали предложение китайской стороны проработать руководящие принципы, стандарты и процедуры расширения организации. Примечательно, что Пекин также пригласил Казахстан стать участником диалога БРИКС+, наряду с Саудовской Аравией, Аргентиной, Египтом, Индонезией, Нигерией, Сенегалом, ОАЭ и Таиландом. По словам постоянного представителя Китая при ООН Чжана Цзюня, «солидарность и сотрудничество стран с формирующимся рынком и развивающихся стран имеет большое значение для решения сегодняшних глобальных проблем».

Подробнее о перспективах расширения БРИКС, его значении для России и кандидатах на вступление корреспондент «Евразия.Эксперт» поговорил с директором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василием Кашиным.

─ Василий Борисович, глава МИД Китая Ван И предложил начать расширение БРИКС. Что стоит за данной инициативой, в чем заключается интерес Китая?

─ Интерес Китая заключается в том, что он видит себя в качестве выразителя интересов развивающихся экономик. Любой процесс, который ведет к расширению БРИКС и позволяет этой структуре нарастить влияние на вопросы глобального управления, отвечает китайским интересам. Кроме того, в ходе спецоперации России на Украине между членами БРИКС появилась определенная солидарность – никто из них никаких санкций против России не ввел.

Это говорит о том, что и для Китая, который постоянно сталкивается с угрозой экономической войны, БРИКС может быть дополнительной страховкой от американских мер по его экономической изоляции.

─ Какие страны потенциально могут пойти на сближение с БРИКС? Какие выгоды это может им принести?

─ Возможно, это будут какие-то крупные латиноамериканские страны, например, Аргентина. Но сейчас сложно сказать определенно, какие именно крупные экономики Азии сочтут возможным войти в этот формат. У БРИКС много контактов со странами по всему миру.

Если говорить о выгодах, то здесь открывается множество возможностей для дополнительной координации в экономической политике, дополнительный канал связи и взаимодействия между лидерами этих стран. По отдельным вопросам глобального управления они могут выступать совместно, оппонировать единым фронтом странам Запада.

─ Выгодно ли расширение и активизация БРИКС для России?

─ Для России это также повышает возможность финансового взаимодействия в рамках БРИКС, в частности, продвижения любых альтернативных вариантов расчетов, поскольку мы отрезаны от западной, долларовой финансовой системы. Выгодны любые формы координации, которые снижают вероятность присоединения новых членов БРИКС к санкциям.

─ Что означает данная инициатива для Евразийского союза? Возможно ли сопряжение форматов ЕАЭС и БРИКС?

─ Это вообще разные структуры. ЕАЭС – интеграционная структура с наднациональными органами управления, которые включают в себя помимо зоны свободной торговли ещё ряд глубоких интеграционных соглашений. В БРИКС ничего подобного даже отдаленно нет, и глубина взаимодействия очень небольшая.

─ Что будет означать расширение БРИКС с точки зрения геополитических раскладов? Возможно ли укрепление консенсуса в организации в противовес гегемонии США и их союзников?

─ Члены БРИКС не являются союзниками или стратегическими партнерами – мы видим это на примере Индии и Китая, где есть просто отдельное направление взаимодействия, строго локальное, – и они периодически собираются для обсуждения мировых вопросов. Однако большая координация стран сможет нанести определенный урон гегемонии США в вопросах, связанных с мировой экономикой.

Чем чаще они будут выступать совместно, тем шире будут каналы взаимодействия, они смогут реализовывать экономические проекты. Ничего большего в обозримом будущем они сделать не смогут, учитывая, что здесь нет никакой военно-политической составляющей.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>