РФ и Белоруссия будут совместно развивать оптические технологии в Союзном государстве

 РФ и Белоруссия будут совместно развивать лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии для создания высокоэффективных устройств и приборов фотоники. Такое сотрудничество подразумевает проект концепции научно-технической программы Союзного государства «Компонент-Ф», сообщает  пресс-служба российского кабинета министров.

«Распоряжением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, этот проект одобряется для последующего вынесения на Совет министров Союзного государства», — говорится в сообщении.

Новая научно-техническая программа разработана Министерством науки и высшего образования России и Национальной академией наук Белоруссии. Ее главное направление — разработка наиболее востребованных фотонных материалов, компонентов и модулей для машино- и станкостроения, информатики и связи, термоядерной энергетики и аэрокосмической промышленности, а также специальной техники.

«Совместное развитие этих отраслей поможет обеспечить экономическую и стратегическую безопасность России и Белоруссии», — пояснили в кабмине РФ.

Там добавили, что реализация программы «позволит решить значительную часть проблем, связанных с санкционными ограничениями, которые негативно влияют на темпы развития фотонных производств в Союзном государстве».

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>