Саботаж Минских соглашений Западом: уроки для Молдовы и Восточной Европы

В середине февраля наступила  очередная годовщина Минских соглашений.

Если бы предусмотренный ими комплекс мер был полностью реализован, Донбасс получил бы закрепленный в конституции особый статус и остался в составе Украины. Однако история пошла по другому пути. Вместо предметных переговоров Киев ввел экономическую и транспортную блокаду Донбасса, и с поддержкой США и ЕС активно готовился к силовому решению конфликта. За последнее время Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Борис Джонсон и Петр Порошенко признались, что Минские соглашения были отвлекающим маневром для вооружения Украины и подготовки к военным действиям. Сегодня на те же грабли наступает Кишинев, саботируя процесс приднестровского урегулирования. Почему Запад занял такую позицию, и какие уроки из истории с Минскими соглашениями актуально извлечь Молдове, комментируют эксперты.

Депутат молдавского парламента в 1998–2001 гг., политолог, главный редактор портала православных журналистов и блогеров Молдовы «Традиция» Виктор Жосу:

– Вряд ли в данном «потоке признаний» можно усмотреть некую согласованную позицию коллективного Запада. Первое, что бросается в глаза, – в этом признались «политические пенсионеры», те, кто сегодня уже не у дел, бывшие. Почему они это сделали? Скорее всего, в попытке отмести от себя подозрения в том, что когда-то пытались о чем-то договориться с Россией.

Урок для Молдовы может быть только один, и он неутешителен: никакие договоренности, даже с участием крупных мировых игроков, в наше время невозможны, потому что никому нельзя верить. Если договоренности перестали быть политическим инструментом, остается фактор военной силы. Но в случае Молдовы он не работает по определению. Мы слишком маленькая и слабая страна, чтобы полагать, что можем решить приднестровскую проблему силовым путем. Тем более, с учетом горького урока лета 1992 г., когда Кишинев попытался это сделать, но потерпел поражение.

Сейчас опасность заключается в том, что к такой попытке нынешнее молдавское руководство все настойчивее призывает Киев. Со стороны Украины поступают сигналы о готовности покончить с непризнанной ПМР в короткое время. Трудно сказать, насколько они серьезны, но лучше не пытаться это проверить. Потому что любая попытка такого рода наверняка вызовет ответную реакцию России, чего у нас по понятным причинам никто не желает.

Научный сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич:

– Во-первых, Запад в принципе врет, и даже в его доктринах написано, что в их расистском понимании мира можно врать. Выдающийся английский дипломат Роберт Купер в своей книге «Разбивание наций. Хаос и порядок в 21 веке» написал, что западные государства, особенно США, могут использовать ложь, чтобы обмануть своих соперников или объект их воздействия.

Во-вторых, Ангела Меркель понимает: сейчас идет новая оккупация Западной Европы и Германии со стороны американцев, новыми военными силами. Германию заставляют идти против собственных интересов, отказываясь от связей с Россией, о чем говорил основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации «Стратфор» Джордж Фридман. Он сказал, что в новой войне американцы хотят заставить немцев сделать то, что не в интересах немцев, но в интересах американцев. А это значит – вооружиться, превратить свою индустрию из мирной в военную и пойти воевать на Восток. Он сказал это открытым текстом, находясь в Белграде в мае 2014 г. на конференции по случаю столетней годовщины начала Первой мировой войны.

Меркель дала России аргумент для начала специальной военной операции. Она прямо сказала, что Запад обманул Россию. Учитывая это, Россия имеет полное право реагировать и защищаться от дальнейшего расширения НАТО на восток. После того, как президент США Джордж Буш в 2008 г. поставил целью принятие в НАТО Украину и Грузию, это уже был вопрос времени. В доктрине Буша уже были эти цели. Вполне естественно, что Россия рассматривала эти шаги как агрессивные действия НАТО против себя. Полагаю, полезно, что мы услышали информацию о Минских соглашениях со стороны Запада. Были разные мотивы. Сейчас это просто очевидно. Кто-то хочет похвастаться этим, а кто-то, как Меркель, хочет сделать предупреждение немцам о том, что их снова оккупируют.

Фактически уже сейчас ясно, что американцы уничтожили газопровод «Северный поток», а в интересах немцев было расширение связей с Россией, что Меркель и делала. Но как объяснил Фридман, из-за интересов американцев – а раньше это были интересы британцев – Германию и Россию снова столкнули лбами. Хотя обе страны могли бы быть самыми логичными союзниками в западной части Евразии.

Бывший шеф Госдепа Джон Керри восемь лет назад сказал, что есть ряд стран, которые из-за Украины находятся на линии огня между Россией и США. Среди этих государств он упомянул Молдову. Полагаю, что главное для молдаван – не позволить пронатовским структурам в собственном государстве вовлечь страну в конфликт. Это было бы очень печально, и думаю, что не нужно затрагивать приднестровский вопрос. Нужно стараться никоим образом не вмешиваться в войну.

Молдова находится между НАТО и Украиной, которая, по сути, натовская страна, а в Приднестровье находится российский миротворческий контингент. Так что это, естественно, проблема. Я надеюсь, что Бог поможет установлению мира, и будет мудро, если население не позволит заинтересованным силам дестабилизировать Молдову ради интересов НАТО.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>