Турция закупила у России второй полк ЗРС С-400

Россия поставит Турции второй полк ЗРС С-400. Об этом сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев на международном форуме «Армия-2022» 16 августа. 

Сложная политическая обстановка негативно повлияла на часть взаимодействия России с Турцией, однако военно-техническое сотрудничество между странами продолжается, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев,  работа с Анкарой по этому вопросу будет проходить на прозрачной и взаимовыгодной основе.

По словам Шугаева, сейчас готовится поставка турецкой стороне второго полка ЗРС С-400. «Хочу отметить, что соответствующий контрактный документ уже подписан. Он, в том числе, предусматривает локализацию производства отдельных компонентов системы», – сообщил руководитель службы. Он добавил, что ЗРС С-400 «Триумф» является уникальной системой, аналогов которой в ближайшие годы не появится у других стран.

Накануне президент России Владимир Путин отметил, что развитие международного военно-технического сотрудничества укрепит многополярный мир, и поэтому Москва готова наращивать подобное взаимодействие со своими партнерами. В 2017 г. Россия и Турция заключили контракт на поставку Анкаре первого полка ЗРС С-400. При этом США ввели санкции против Анкары за покупку российского вооружения, но турецкая сторона не поменяла свои планы. Системы «Триумф» также закупили Индия и Беларусь.

Напомним, США и их союзники в обход Устава ООН неоднократно позволяли себе по собственному усмотрению инициировать различные ограничения и санкции. Россия, напротив, выступает против гегемонии отдельных стран и поддерживает принципы многополярного мироустройства. Несмотря на попытки, США и ЕС не удалось добиться международной изоляции России. Как отмечал глава евродипломатии Жозеп Боррель, в целом страны «Глобального Юга» не поддерживают санкционную политику Евросоюза и стремятся сохранить хорошие отношения с Москвой. По сообщению агентства Bloomberg, около половины стран G20 также не поддерживают стремление США исключить Россию из международного сообщества, что мешает Западу реализовывать новые антироссийские инициативы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>