Украинский конфликт в 2023 году может принять затяжной характер

Украинский конфликт в нынешнем году может приобрести затяжной характер, оснований для оптимизма в вопросе политического урегулирования сейчас мало, сообщил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Я думаю, что, к сожалению, опасность такая вполне реальна, — сказал эксперт, отвечая на соответствующий вопрос. — Это вообще характерная особенность конфликтов XXI века, когда они начинаются, но потом очень часто длятся годами и даже десятилетиями, если посмотреть, скажем, на конфликт в Сирии, в Ливии».

«Конечно, хотелось бы надеяться, что в этом году будет достигнута хотя бы какая-то договоренность о прекращении огня. Если говорить о политическом урегулировании, то, конечно, к сожалению, оснований для оптимизма у нас не очень много, тем более что в общем этот конфликт интернационализируется, то есть в нем появляются, помимо России и Украины, и другие участники, пусть косвенно, но тем не менее весьма активные, и [они выступают] как факторы, которые могут препятствовать достижению какого-то урегулирования», — продолжил он.

Вместе с тем специалист обратил внимание на то, что по каким-то частным вопросам переговоры идут и даже достигаются определенные договоренности: была продлена зерновая сделка, идет обмен военнопленными между Россией и Украиной, идет вперед процесс переговоров по обеспечению безопасности ЗАЭС. «Конечно, это все частные вопросы, если говорить о вопросах принципиальных, стратегических, к сожалению, после встречи в Стамбуле в конце марта прошлого года серьезного продвижения не было, позиции сторон очень сильно расходятся, что, конечно, затрудняет начало любого переговорного процесса», — добавил он.

Рассуждая о том, пойдут ли власти Украины на переговоры, аналитик отметил, что многое зависит от западных партнеров Киева. «К сожалению, многое будет зависеть от ситуации на поле боя, многое будет зависеть от западных партнеров Киева. Но пока что каких-то индикаторов того, что позиция Киева меняется, я не вижу, мне кажется, что, если и происходят какие-то коррекции, то, скорее, в сторону ужесточения», — заключил Кортунов.

Источник

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>