В Приднестровье запустили Молдавскую ГРЭС

Возобновление работы расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС позволит стабилизировать энергетику и обеспечить стабильную работу промышленности. Об этом заявил министр экономического развития непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Сергей Оболоник.

«При работе электростанции в том графике, который сейчас по договору будет реализовываться, будут работать три блока. Энергетическая система будет в меньшей степени подвержена рискам блэкаута в случае каких-то шоков энергосистем соседних стран. Это важнейшее мероприятие, поскольку подобные блэкауты — это не только отключение электроэнергии, но и высокие риски выхода из строя энергетической инфраструктуры и не только инфраструктуры», — отметил он

По словам Оболоника, Молдавская ГРЭС будет обеспечивать поступления в республиканский бюджет, а также на 50-70% снабжать Молдову электроэнергией. Накануне вице-премьер Молдовы Андрей Спыну сообщил о достигнутых с Молдавской ГРЭС договоренностях о возобновлении сотрудничества.

В частности, весь объем газа, получаемый «Молдовагазом» от «Газпрома» в декабре, будет поставляться в Приднестровье. Планируется перенаправить на левый берег Днестра 5,7 млн кубометров газа. Молдавская ГРЭС в свою очередь поставит в декабре на правый берег 204 тыс. МВт ч электроэнергии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>