Выход из СНГ Молдавия начала с прекращения финансирования телеканала «МИР»

Правительство Молдавии прекращает финансирование телеканала СНГ «МИР», заявил депутат парламентского большинства президентской партии «Действие и солидарность» Виталий Гавроук.

«Мы находимся в процессе выхода из соглашения СНГ о финансировании телеканала «Мир», который не соблюдает аудиовизуальный кодекс и нынешнюю деонтологическую этику в этой области. Денонсация всех соглашений — это процесс, который требует времени, но если мы присоединимся к Европейскому союзу, возникнут несовместимости, вызовы, с которыми нам придется столкнуться», — заявил парламентарий.

Начиная со второго квартала 2022 года, Кишинев перестал перечислять деньги каналу «МИР» — представительству официальной телекомпании СНГ в Молдавии. В бюджете на 2023 год средства на выплаты телекомпании предусмотрены не были.

«Финансирование обычно делили на три-четыре транша. А в мае 2022 года не пришло ничего. Мы обратились за разъяснениями в минфин. Министр выслушал меня и пообещал ответить. Но ответа мы так и не получили. Его больше всего интересовал вопрос, почему телеканал „МИР“ не осуждает российскую агрессию», — рассказал директор молдавского представительства Станислав Выжга.

Годовой бюджет местного представительства телеканала, в котором работало 16 человек, в 2022 году, утвержденный постановлением правительства, составлял 3,4 млн леев.

Ранее министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Нику Попеску подтвердил, что власти РМ приняли решение о постепенном отказе от отношений с Содружеством. По его словам, было принято решение о постепенном отказе от отношений с СНГ, расторгая договоры, которые устарели или не соответствуют европейскому курсу страны.

«Мы знаем, что в СНГ подписаны соглашения, которые не работают, не применяются или не соблюдаются. Каждое министерство дает оценку и постепенно начнется процесс выхода из ряда соглашений, которые не важны для Республики Молдавия. Наша цель — вступление в Европейский союз, этой задаче подчинены наши внешние связи, а в СНГ есть много незначительных или неприменимых вещей. На бумаге у нас существует зона свободной торговли с Российской Федерацией, а де-факто Россия много раз вводила крупные торговые ограничения», — заявил Попеску.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>