Захарова: необходимо расширять присутствие союзных СМИ на новых интернет-платформах

Средства массовой информации Союзного государства должны осваивать новые популярные интернет-платформы и расширять в них своё присутствие.

Традиционные форматы не позволяют развиваться дальше и подниматься на новый уровень, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе белорусско-российского экспертно-медийного форума «Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху». «Нет ничего страшного в том, что появятся аккаунты и в TikTok, наоборот – это прекрасно, — рассуждает Мария Захарова. — Почему бы союзным СМИ не приобрести такие зеркальные, не настолько сложные для понимания, но упрощенные реплики в этих социальных сетях?».

Спикер добавила, что необходимо выводить медиапроекты Союзного государства на новый уровень, используя те площадки, которые позволят охватить свою целевую аудиторию и найти потенциальную.

Рассуждая о результативности союзных СМИ, Захарова отметила, что, к примеру, ТРО Союзного государства, имея огромный потенциал, к сожалению, не имеет достаточной популярности среди аудитории. Однако, у союзного ТВ есть большие шансы стать мощным инструментом, с помощью которого будет доноситься объективная информация.

«Сегодня, к сожалению, этот ресурс таковым не является: не отработана механика, не разветвлена система его поддержки в интернете», — считает Захарова. Именно выход на новые платформы и площадки, где союзные ресурсы будут информировать о деятельности интеграционного объединения и его преимуществах, помогут решить эту проблему.

Мария Захарова также отметила, что плюсом в информационном пространстве Союзного государства является накопленная колоссальная база: технологическая, архивная, информационная. По ее мнению, несмотря на информационную конкуренцию и гигантские бюджеты крупнейших медиа, союзные СМИ состоялись. Что касается выхода на новые платформы, то по словам Захаровой, сегодня не идет речи о том, чтобы СМИ Союзного государства перестали существовать.

«Ни в коем случае. Всему тому, что накоплено и сохранено, нужно просто придать новую динамику и ускорение, а также иметь современное интернет-исполнение», – резюмировала Мария Захарова.

В Москве проходит белорусско-российский экспертно-медийный форум «Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху». В мероприятии принимают участие представители экспертного сообщества Беларуси и России, журналисты двух стран. Форум организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>