Ассоциация с ЕС ограничит возможности Украины и окажется крайне невыгодной для неё, уверены в Москве

Украина ЕС4В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Украина, войдя в ассоциацию с Евросоюзом, существенно ограничит свои возможности в вопросах сотрудничества с государствами-членами Таможенного Союза.

«При либерализации взаимной торговли между Украиной и странами Евросоюза Киев на длительное время связывает себя обязательствами и директивами ЕС, не имея возможности участвовать в их разработке. Тем самым Киев существенно ограничит свои возможности торгово-экономического сотрудничества с государствами — участницами Таможенного Союза», — сказал замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Игорь Капырин во вторник на «круглом столе» в Совете Федерации.

Это, по словам дипломата, может оказаться крайне невыгодным для Киева.

Он обратил внимание на то, что ЕС активизировал свои усилия в отношении участников «Восточного партнерства» после создания Россией, Казахстана и Белоруссией ТС и Единого экономического пространства. «Эти структуры созданы с перспективой того, что к 2015 году будет сформирован Евразийский экономический Союз», — уверен И.Капырин.

В ходе «круглого стола» говорилось также о том, что создание ЕС «глубинных и всеобъемлющих» зон свободной торговли с Киевом и Кишиневом «стали существенным фактором развития ситуации в Приднестровье».

«Игнорирование молдавской стороной экономических интересов Приднестровья может самым негативным образом сказаться на процессе урегулирования приднестровского конфликта и нанести ущерб жителям региона», — предостерег начальник отдела Евразийского экономического сообщества первого департамента стран СНГ и МИД РФ Сергей Ежов.

В свою очередь замглавы комитета по международным делам Андрей Климов отметил, что в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» ЕС рассматривает эту структуру как инструмент усиления своего политического влияния на территорию входящих в этот Союз государств».

Как напомнил А.Климов, в состав «Восточного партнерства» включены ЕС Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан и Белоруссия. В рамках этого партнерства на второй план уходит анализ реальных проблем в сфере экономики, а также вопросы, связанные с объединением этих государств с другими участниками стран СНГ, в том числе в рамках Таможенного Союза», — отметил сенатор.

В этой связи участники «круглого стола» высказались за необходимость интенсификации российской стороной своей деятельности по линии экономического, а также гуманитарного информационного сотрудничества со стороны МИД СНГ, что позитивно скажется в целом на процессах Евроазиатской интеграции.

ИСТОЧНИК:   interfax.com.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>