Банковская система Украины: накануне катастрофы /Михаил Хазин/

НБУМожно считать, что результатом подписанного Украиной 27 июня Соглашения об ассоциации с Евросоюзом является передача финансовой системы страны под контроль МВФ и Всемирного банка. Экономическая часть Соглашения предусматривает приведение финансовой системы Украины в соответствие с требованиями названных международных организаций.

Отметим, что правительство Яценюка это понимает, и пытается в ускоренном режиме трансформировать остатки банковской системы страны так, чтобы успеть реприватизировать её до формирования нового состава правительства.

В спешном порядке в Раде был подготовлен и со второй попытки принят в первом чтении закон № 4938, направленный на упрощение процедур, связанных с предоставлением НБУ (Национальному банку Украины) дополнительных полномочий. Он предоставляет НБУ право на закрытие неугодных банков и оказание мер поддержки банкам, которые пока еще контролируют представители «Батькивщины».

Понятно, что правительство Яценюка пользуется моментом, чтобы прибрать к рукам «чужие» банки, и заодно нажиться за счет населения. Например, законопроект, о котором идет речь, выводит из-под системы гарантирования депозиты в банковских металлах, а кроме того, предписывает правительству начать выпуск облигаций внутреннего госзайма, которые предполагается использовать в качестве компенсаций в случае заморозки вкладов населения.

Об этом, в частности, на этой неделе пишут многие киевские издания, например, киевские «Известия». Фактически, готовится серьезная реструктуризация всей банковской системы, причем понятно, что это будет делаться в интересах нынешних руководителей правительства.

Ужесточения, судя по всему, коснутся не только частных вкладов, но также депозитов юридических лиц. А куда деваться? На сегодня, по данным Минфина Украины, отток вкладов физических лиц приближается к 100 млрд. гривен. Фактически этот отток составил не менее 70 % всех частных вкладов. По сути, брать с населения уже практически нечего.

Отсюда возникает желание использовать «юриков», и, разумеется, это коснется неугодных банков. Так, в министерстве финансов Украины, насколько мне известно, рассматривается вопрос о возможности частичной заморозки на счетах ряда банков депозитов уже юридических лиц. Разумеется, эта идея встретит ожесточенное сопротивление «Приватбанка» Коломойского и, возможно, владельцев других банков, то есть вызовет обострение внутреннего противостояния — но, опять-таки, повторяю, других путей уже нет.

Существует точка зрения, что именно катастрофическая ситуация в финансовой сфере страны побудила президента Украины подписать с ЕС экономическую часть Соглашения об ассоциации. Но нужно смотреть шире, поскольку это соглашение хотели подписать и раньше, когда ситуация не была такой.

Я думаю, что Порошенко уже не надеется на способность правительства Украины самостоятельно решить нарастающие проблемы в финансовой сфере и в экономике в целом. В этой ситуации ему нужно снять с себя ответственность — потому он и передает экономику Украины под фактически внешнее управление.

Другое дело, что позитивного эффекта это не даст, так что сосредоточиться на «чистой» политике у Порошенко не получится.

Михаил Хазин, экономист

ИСТОЧНИК:  ria.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>