Босния и Герцеговина: хотим жить, как в Евразии /Григорий Трофимчук/

Босния и ГерцеговинаЕсли бы в аппарате Евразийского и Таможенного союзов, помимо скучных чиновников, работали настоящие профессионалы своего дела, они бы не упустили шанс по использованию ситуации в Боснии и Герцеговине для глобальной рекламы ЕАС и ТС. Это небывалый подарок судьбы и неба: в то время как украинский «Евромайдан» рвётся жить «как в Европе», жители Боснии и Герцеговины уже успели там пожить, чтобы понять, что такой жизни не пожелаешь и врагу. И, по сути, теперь рвутся в прямо противоположном направлении: с запада на восток, навстречу украинцам.

Проблема состоит в том, что ЕАС и ТС не готовы к такому мощному информационному противоборству не только по причине отсутствия нужных кадров, но и в силу сугубо технических обстоятельств. Ведь у Евразийского союза, в отличие от Евросоюза (ЕС), нет даже своей внятной, легко ложащейся на язык аббревиатуры, нет нужной приставки (типа «Евро»), которую можно с лёгкостью приклеивать практически к любому слову. Ведь даже три буквы «ЕАС» – это что-то практически непроизносимое.

Не говоря уже об отсутствии магистрального «евразийского» цветового аккорда, узнаваемого на всех континентах. Кстати, такой аккорд можно было бы вполне позаимствовать у той же Украины. Ведь голубой цвет – это, исходя из устоявшихся олимпийских красок, Европа; а жёлтый цвет – это, безусловно, Азия.

Если бы весь этот набор был сейчас на руках, ничто не мешало бы оснастить демонстрантов Боснии и Герцеговины, рвущихся к настоящей свободе, демократии процветанию, всем этим фирменным евразийским пакетом. Это становится тем более естественным шагом, если учесть этническую окраску Боснии, по определению стоящей ближе к Азии, чем к Европе, и по факту являющейся символом европейской «Евразии».

Нельзя забывать и о том, что с Боснии и Герцеговины – этого странного административно-территориального образования – может вполне начаться дальнейший развал бывшей Югославии. Эта наспех созданная страна состоит из нескольких плохо связанных друг с другом кусков (достаточно только посмотреть на разделённые части Республики Сербской внутри БиГ, не говоря уже о детонаторе – округе Брчко), что рано или поздно даст о себе знать. Плохая, нищая европейская жизнь – одна из наиболее мощных бомб для подрыва этой непрочной связки.

Только представим себе на минуту некое странное, дикое государство на просторах аналогично разваленного СССР, которое называлось бы, например, как «Россия и Татарстан» — и мы поймём, насколько там всё опасно и непрочно.

Босния и Герцеговина обижена небом и по другим, чисто экономическим причинам. Ведь у этой территории практически нет своего выхода к морю, если не считать издевательской подачки со стороны пляжно-туристической Хорватии в виде узкой 20-километромой прибрежной полосы. На чём зарабатывать, как жить при этом совершенно неясно.

Уже сейчас российские дипломаты могли бы, невзирая на все Олимпиады, выступить перед боснийскими протестующими, накормить их евразийским «двухцветным» хлебом и приковать внимание мировой общественности к бедственному положению граждан БиГ. Однако этому не бывать. Всё будет как всегда. Поэтому протестующие граждане БиГ могут бесконечно бесноваться в своей европейской клетке – им нечего есть, им некуда податься.

Григорий Трофимчук

ИСТОЧНИК:   iarex.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>