О чьей монополии на насилие заботится Штайнмайер?

Штайнмайер-ЯценюкМожно ли предотвратить дальнейшую эскалацию насилия на Украине? Пока что страна медленно погружается в зыбкую трясину военного противоборства. Сообщения о гибели людей приходят едва ли не ежедневно.

Побывавший 13 мая с визитом в Киеве министр иностранных дел Германии Ф.-В. Штайнмайер связал цели своего приезда на Украину со стремлением восстановить в этой стране «государственную монополию на применение насилия». В условиях, когда в двух областях Украины объявлено о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик, заявление немецкого министра звучит откровенно двусмысленно…

Ранее, 7 мая, выступая перед депутатами бундестага, Штайнмайер говорил, что единственной альтернативой дипломатическим усилиям может быть лишь вооруженная интервенция, которую, как он сказал, «никто в этом зале» не считает допустимой. О возможной вооруженной интервенции контингента НАТО не рассуждает ни одно немецкое издание, включая те, которые во всех украинских бедах винят Россию. И это вполне закономерно: немецкое общество не хочет не только горячей, но и холодной войны. Об этом говорят данные опроса общественного мнения (1), проведенного в последних числах апреля: 3/4 опрошенных испытывают беспокойство в связи с перпективой новой холодной войны. Почти треть немцев считает, что их правительству следовало бы в большей степени прислушиваться к аргументам российской стороны. То есть со стороны общества есть запрос на более активную роль Германии как посредника в решении конфликта вокруг Украины (действия в этом направлении поддерживают 60% немцев). Между тем создается впечатление, что Берлин не готов к необходимым дипломатическим шагам: на вопрос о том, планируется ли визит канцлера в Москву, от пресс-секретаря немецкого МИДа последовали незамедлительное «нет» и категорический отказ от дальнейших комментариев (12 мая).

Похоже, что в украинском кризисе Германия примеривает на себя роль «доброго полицейского»: например, Штайнмайер в Киеве и официальные представители министерства в Берлине избегают называть представителей народного ополчения Донбасса террористами. Немецкие дипломаты не скажут в лоб, что «ключ к стабилизации Украины находится в Москве» (как это говорил А. Яценюк на совместной пресс-конференции со Штайнмайером 13 мая). Зато министр экономики ФРГ, вице-канцлер З. Габриэль заявляет, что ошибки, допущенные Евросоюзом, не могут служить оправданием России, которая, по его словам, сталкивает Украину в хаос (2). Высказываемое немецкой стороной пожелание, чтобы ополченцы разоружились, трудно расценить иначе как чистое лицемерие после кадров публичного унижения бойцов «Беркута», напомнивших средневековые изображения покаяния преступников перед казнью. Получается, люди должны сдать оружие и отдать себя на милость Национальной гвардии, которая, как подтвердил в интервью журналу «Шпигель» Д. Ярош (3), создана из вооруженных группировок «Правого сектора»?

В воздухе витает предложение незамедлительно усадить киевскую власть и её оппонентов за стол переговоров. А. Меркель в свойственной ей мягкой манере облекла это требование в деликатную форму: «Участие оппозиции в круглом столе ОБСЕ требует отказа от насилия». Согласен ли Киев на это предварительное условие?

Инициаторами идеи «национального диалога» (или круглого стола), который теоретически устранил бы барьеры для проведения президентских выборов 25 мая, считаются немцы. Надо полагать, они опираются в том числе на собственный опыт проведения круглых столов на этапе, который предшествовал объединению Германии. Только вряд ли тот исторический опыт применим к условиям, сложившимся на Украине, особенно после трагедии в Одессе и бойни в Мариуполе. Вместе с тем устами госсекретаря США киевскому режиму дана отмашка «форсировать национальный диалог». Как киевский режим будет выполнять поступившее распоряжение, мы вскоре увидим. Думается, снайперскую стрельбу по Г. Кернесу и В. Болотову можно рассматривать как своеобразную подготовку к проведению «национального диалога» в том формате, который устроил бы Киев и, надо полагать, Вашингтон. Скорее всего, снайперы не промахнулись: это был не отстрел, а запугивание.

Ранее киевский режим отвергал любую форму диалога с «террористами», кроме карательной операции. Вечером 13 мая, после переговоров со Штайнмайером, Киев объявил о созыве «круглого стола для достижения национального единства», но представители Донецка и Луганска на него не приглашены. Вполне естественно, что без них круглый стол сработает не на единство, а на углубление разделения.

Придавая подготовке к президентским выборам видимость демократического процесса, а не голосования под дулами автоматов карателей, Берлин даёт понять, что не будет медлить с признанием результатов выборов в случае если Донецкая и Луганская народные республики эти выборы проигнорируют (что наверняка). Достойно удивления, сколь цепко западные демократии держатся за инструмент выборности, который в подобных ситуациях приводит, как правило, только к обострению конфликта. На встрече с Яценюком Штайнмайер выразил надежду, что выборы 25 мая создадут основу для «поступательного движения». И, сказав это, улетел в Париж, а вовсе не на восток Украины, как ожидалось ранее.

Не имел ли немецкий министр в виду под «поступательным движением» попытку объединения Украины по заветам Бисмарка — железом и кровью?

(1) ARD-DeutschlandTREND. Mai 2014. S. 4-6.
(2) Die kalte Progression ist ungerecht/ Rheinischer Post, 14.05.2014.
(3) Nationalistenführer Jarosch/ Spiegel, 24.04.2014.

Наталья Меден

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>