О Дебальцевской операции

75472.jpgЯ старался никак не комментировать «дебальцевскую историю».
Хотя читал творения «диванного генштаба» и ОЧЕНЬ внимательно отсматривал все видео материалы.

Но, дождавшись формального начала перемирия, все же позволю себе сказать, что я думаю, ограничившись, впрочем военной стороной вопроса. Все же я специалист по этим делам (диссер все-таки писал по этой теме) и, как говорится, имею право.

Первое. 
Эпизод, в действительности, был крайне важен.
«Киевцы» (будем из корректности называть их так) могли решить исход войны.
В Инете есть много схем. Думаю, все запланировано было просто (на войне, — чем проще, тем лучше). Рассекающий удар до границы. Не ввязываясь в уличные бои и попытки взять населенные пункты («славянский» урок «киевцы» выучили — факт). Думаю, все понимают последствия успеха. Особенно если бы он дополнился ударом от Мариуполя вразрез по разваленной обороне. А потом можно было дожимать (отсюда и цепляния за аэропорт). Очень похоже на операцию по взятию Багдада во второй войне в Заливе. Рискованно, но могло сработать, особенно, если бы ситуация поплыла внутри ДНР-ЛНР.

Второе.
Обращу внимание на
1. Реально ОЧЕНЬ большое количество техники;
2. Сильно возросшую по сравнению с августом штабную культуру у киевцев (явно при штабах амеры сидят, — можно даже не сомневаться)
3. при всем напоре замкнуть «котел» по широкому кругу — чрез Светлодар — не удалось, хотя попытки такие явно были — ресурсов для обороны хватило. И не стоит о боеспособности украинской армии делать выводы по идиоту Семенченко….. У них там были ОЧЕНЬ серьезные силы и очень серьезные люди, которые были готовы воевать (по тем или иным причинам).

Третье.
«Киевцы» реально вложились в этот план. Не только техникой, но и людьми. Это для них, вероятно, был клон операции «Цитадель» (Курская дуга, если кто не понял) для Гитлера.
Вложились техникой, людьми, деньгами, накачкой морального состояния. Последнее очень важно.
Обращу опять же ваше внимание на отсутствие деморализации и «обвала» при успехах «ополченцев», как это случилось в Иловайском котле. Это была реально национальная мобилизация.
Но это была истероидная мобилизация, мобилизация «натянутой струны» (отсюда и кажущаяся глупость пропаганды с «калмыцкой конницей»). Теперь, — когда «не получилось» (и «не получилось», вероятно очень круто и больно) «струна» может лопнуть (как например, в США после неудачного для вьетнамцев «наступления месяца Тет» в 1968 году — наступление неудачное, а в США «лопнуло»). Тем более, что «фронтовики» не слепые и видят, какой праздник жизни происходит в тылу.

Четвертое. 
Действия ополченцев носили превентивный характер и были совершенно правильными стратегически, но роста тактического мастерства я, увы, пока не увидел. Более того, увидел признаки шапкозакидательства.

Моральный уровень был почти равным. Решающую роль сыграло превосходство в технике, ну и естественно, — невыгодная для обороны конфигурация «дебальцевского выступа», — как у нас в 1941, когда немцы изолировали за 3 дня Белостокский выступ.
Но, если бы у «донецких» жестко и с издержками не наводили порядок, у «киевцев» могло получиться. Поверьте мне…..

Пятое. 
В «дебальцевской операции» «сожгли» остатки «довоенной» украинской армии.
Прежде всего, офицерский «корпус», в частности, ту его часть, которая прошла через систему «стажировок» в локальных конфликтах.
Если из котла выйдет меньше 3 тыс человек, это будет означать, что следующий потенциал для серьезных наступательных действий у «киевцев» появится к августу. Или не появится вообще. Смотря как будет «сгорать» «четвертая мобилизация». И это при том, что «ополченцы» свой потенциал в целом сохранили (это очень заметно по видеоматериалам).

Шестое. 
Для Запада успех «дебальцевской операции» — был предпоследним шансом склонить Сами Знаете Кого к миру на условиях Запада (при признании, естественно, за РФ Крыма, но с компенсацией).
Когда стало понятно, что не получилось, начались метания. И здесь вопрос, кто и как будет бегать в этих метаниях.
Но, думаю, какой-то сдвиг начнется после апреля (если, конечно, стрелять перестанут, а шанс на это есть — все устали, боевые действия идут месяц, воевать зимой сложно). До этого момента может быть даже некоторое усиление давления (например, чтобы прикрыть смену власти в Киеве — а Порошенко явно надоел всем).

Последнее: это моя точка зрения, она не базируется ни на каком «склюзифе», я не имею никаких «источников, близких к информированным», я просто специалист по локальным конфликтам, внимательно читаю и смотрю на карту.

ИСТОЧНИК:  cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>