Демократия без права на выбор — мнение

flag-moldovaОт османского ига до европейского

В социалистические времена мне не раз приходилось слышать в Болгарии одни и те же слова, не совсем приятные: «Мы пять столетий жили под османским игом, поэтому не хотим столько же прожить под игом советским», говорили болгары. Был ли советский период истории игом, вопрос, конечно, спорный, но после «падения этого ига», свобода ведь так и не наступила. Ни в Болгарии, ни в близлежащих к ней государствах. В равной степени это относится сегодня и к Молдове. И все больше и больше людей, в том числе и в Румынии, и в нашей Молдове, с ностальгией вспоминают о «советском иге».

И вот что примечательно. Как бы не старались «эксперты» убеждать, что ностальгируют в основном люди преклонного возраста, то бишь те, что жили при советской власти, факты говорят об обратном: все больше и больше молодежи, которые знают о том периоде только из книжек и рассказов очевидцев, с разочарованием говорят о сегодняшних «достижениях» демократов, открыто признаваясь, что «тоталитарные» системы прошлого были куда более эффективными и привлекательными. И не только говорят, но и восстают против сегодняшней «райской» европейской жизни.

В Румынии, к примеру, свыше 70 процентов молодежи отдают предпочтение системе здравоохранения времен Николае Чаушеску, нежели нынешнему платному режиму охраны здоровья. И это не случайно. Мало того, что о нормальном бесплатном медицинском обследовании все давно забыли, так еще и деньги за лекарства платишь огромные, а «фефекта» от этих лекарств — никакого. Но зато раньше медицина была бесплатной, а эффект от нее в десятки раз превышал сегодняшний демократический.

Заметьте, все, кому не лень, говорят сегодня в нашей стране, что демократия — это свобода, в том числе и свобода выбора, волеизъявления, свобода СМИ и прочие, и прочие свободы. Свежо предание, да верится с трудом. Вот лишь некоторые штрихи сегодняшней свободы и демократии, свободы с широком закрытыми ртами.

Решение нескольких никому неизвестных чинуш о закрытии телеканала NIT, — это не есть свобода, товарищи демократы! Это есть затыкание ртов неугодным.

Запрет Серпа и Молота — это тоже не есть свобода, товарищи демократы, а самая настоящая диктатура, ибо при любой власти и при любых режимах виноватыми в бесчеловечном отношении к собственным гражданам, виноватыми в репрессиях, расстрелах и убийствах ни в чем не повинных людей, являются не символы, не знамена, не серпы и молоты, а конкретные люди конкретных исторических эпох: Сталин, Ежов и Берия в Советском Союзе, Гитлер в фашистской Германии, Муссолини в Италии, Антонеску в Румынии, Одесской области и Молдове, Пол Пот в Камбодже… В каждой стране, и в каждом уголке земного шара можно найти извергов, заслуживающих самой жестокой кары. Пускай даже посмертной. Но ни в одном цивилизованном государстве правители не борются с химерами и символами. Живых диктаторов нужно судить, товарищи демократы, а не кувалды, молоты, серпы и стиральные машины советского образца. Мертвых же следует осуждать, точнее, не их, а их кровавые поступки, и хотя бы постараться не повторять их страшных ошибок.

Ошибки повторяются. И не где-нибудь на необитаемых островах, а в самом центре Европы, где под видом демократических реформ и преобразований, граждан в очередной раз лишают права на выбор, права высказаться им самим, по какому пути они хотят идти идти. Запрещают нагло, цинично и с особым сарказмом утверждая, что народ выбрал путь евроинтеграции, прекрасно осознавая, что больше пятидесяти процентов граждан страны выступают сегодня против евроинтеграции, за интеграцию на Восточном направлении, и за вхождение в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. А ведь это есть ни что иное, как открытая диктатура.

Можно привести бесчисленное множество примеров того, как молдаван на протяжении столетий унижали и оскорбляли, лишая их право выбора. Их унизили в 1918, когда, не спросив их мнения, присоединили к Румынии. Наших граждан унизили в 1991 году, когда большинство из нас высказались за сохранение Советского Союза, а результаты референдума затем нагло и грубо сфальсифицировали. Сегодня нам хотят надеть на шею другое ярмо, лишив всех нас основного демократического права — права на выбор. Чтобы на открытом и демократическом голосовании каждый гражданин страны высказал свое личное мнение: нам следует интегрироваться в ЕС или же в Евразийский союз?

Только в этом случае, независимо от результатов референдума, можно будет со всей убежденностью сказать: да в Молдове есть демократия, потому что у нас есть свободное право на выбор.

А пока этого права нет, о демократии как таковой и говорить не приходится…

Тудор Сорочану

ИСТОЧНИК: nm.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>