Двойные стандарты через призму войны в Косово

КосовоСложившаяся на данный момент военно-политическая ситуация в Украине и конкретно на территории Юго-восточных областей при детальном рассмотрении имеет ряд аналогов в современной истории Европы. Руководство России и представители МИД неоднократно призывали наших европейских и заокеанских партнеров внимательно посмотреть на развитие ситуации в Украине и сравнить с событиями в бывшей Югославии. Неужели так коротка память у тех, кто в 90-х годах прошлого века громко бряцал оружием? Попытаюсь напомнить. Картинка будет вырисовываться весьма занимательная. А выводы сделает каждый сам.

Причины

Причин распада Югославии было много, вот основные: ошибочная, неэффективная экономическая и национальная политика, крах мировой социалистической системы, повсеместный всплеск национализма в Европе, бесконечная чехарда руководителей страны (был создан так называемый Президиум из членов союзных республик и областей). Проведенные поспешно в 1990 году во всех шести республиках СФРЮ местные выборы привели к ужасающему эффекту — победу на них одержали националистические силы. Гиперинфляция и полнейший развал экономики привели к обострению, а в ряде случаев и полному разрыву отношений между экономически более развитыми Сербией, Хорватией, Словенией и остальными республиками.

Автомат — аргумент сепаратиста

То, что нельзя было решить мирным путем, стали решать при помощи оружия. Началась череда бесконечных военных конфликтов. Более ярко эти противоречия проявились в Автономном крае Косово и Метохия, входившего в то время в состав Республики Сербия. На тот момент край в основном населяли косовские албанцы, были и места компактного проживания сербов. Косовские албанцы организовывали вооруженные отряды, проводили акты насилия против полиции и сербского гражданского населения. В феврале 1998 года была создана Армия освобождения Косова (АОК). Албанские сепаратисты объявили о начале вооруженной борьбы за независимость Косова. В крае развернулась жестокая партизанско-террористическая война, жертвами которой стали сотни мирных жителей, чиновников и военных Югославии. Первоначально борьбу с сепаратистами вели лишь милицейские подразделения, но в 1998 году в военные действия вступила югославская армия. Война сопровождалась массовыми репрессиями, убийствами мирных жителей и этническими чистками с обеих сторон конфликта. Албанскими боевиками были разрушены многие памятники православной культуры. В конце февраля — начале марта 1998 года в ответ на ряд жестоких нападений боевиков АОК на полицейских в Косово правительственные силы безопасности Югославии атаковали ряд селений сепаратистов в районе деревни Дреница в центральном Косове. В ходе операции были убиты 83 местных жителей, в том числе и один из лидеров АОК, некто Яшари. Этот инцидент привлёк внимание международной общественности к конфликту.

Конфликт в Косове сопровождался систематическим нарушением прав человека и к осени 1998 года стал причиной около 1000 жертв и появления более 230 000 беженцев среди гражданского населения региона.

Сильный не всегда прав

На протяжении всего 1998 года страны НАТО усиливали давление на Белград с целью вынудить его прекратить военные действия в Косове и Метохии. Всевозможные политические деятели, общественные организации призывали руководство Югославии не применять вооруженную силу, а это армия, полиция и добровольческие отряды, против албанских сепаратистов. Но Белград стоял на своем, зачистки и подавление выступлений косовских сепаратистов продолжались. 23 сентября 1998 года Совет безопасности ООН принял резолюцию под номером 1199, призывающую стороны к прекращению огня. 24 сентября НАТО приступило к планированию воздушной кампании против Югославии, чтобы принудить Белград к миру. Силы безопасности, подчиненные Белграду, стремились в кратчайшие сроки, любыми способами решить проблему сепаратизма в Косово. В 1999 году в военные действия вмешалась НАТО: массированным бомбардировкам были подвергнуты югославские города и военные объекты. Около полумиллиона человек, в основном албанцев, осталось без крова. В результате сербское правительство было вынуждено согласиться на ввод в Косово военного контингента НАТО KFOR и переход края под управление ООН, что и было осуществлено на основании резолюции СБ ООН № 1244 от 10 июня 1999 года. После установления в Косове временной администрации миссии ООН значительное число беженцев осталось на территории Сербии, главным образом из числа сербов и цыган. По сербским данным, их число в 2002 году составляло 277 тыс. человек.

У призмы три грани

Смерть одного человека — это горе, смерти тысяч человек — неизмеримое горе и трагедия! Наверное, Белград в свое время, как у нас говорят, «перегнул палку». Можно ли было обойтись без таких жертв или нет, не знаю. Можно ли было договориться и решить все мирным путем? Ответ мы вряд ли получим. Но мне ясно одно: то, что сейчас делает киевское руководство в отношении (если хотите) русских сепаратистов на Юго-востоке Украины, в самопровозглашенных непризнанных республиках, требует незамедлительного вмешательства мирового сообщества, резолюции ООН и как минимум ввода миротворческих сил, а как максимум бомбежки Киева. Извините, но аналог я вам привел выше, ничего личного.

P. S. И еще. 1 декабря 2009 года в Международном суде в Гааге начались слушания о законности одностороннего провозглашения независимости Косово. 22 июля 2010 года Международный суд ООН признал законность решения властей Косово о провозглашении независимости от Сербии. Сепаратисты победили.

Евгений Правдин

ИСТОЧНИК: topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>