Эксперт: США должны отказаться от принципа «наши — не наши»

93_mainРоссия и США должны отказаться от демонстрации силы и угроз в адрес друг друга, поскольку ситуация вокруг Украины может оказаться «последней проверкой» для Москвы и Вашингтона, считает президент американского Института глобальной безопасности Джонатан Грэнофф.

«Если мы посмотрим на то, как ситуация развивалась в плане нарастания враждебности, то ощущение, что все это ведет к очень мрачному будущему. Это служит напоминанием, что нам нужна новая архитектура безопасности, основанная на наших общих интересах. Украина — это «звоночек», предупреждающий нас о том, что мы не можем позволить даже очень серьезным разногласиям перечеркнуть важность совместной работы над общими вызовами», — отметил эксперт, передает ТАСС.

По его мнению, для реабилитации отношений между Россией и США нужна «не просто новая «перезагрузка». «Нужны более глубокие изменения. Нужен «новый реализм», — подчеркнул Грэнофф. По его словам, как Вашингтон, так и Москва должны изменить свои подходы, отказавшись от демонстрации силы или угроз в адрес друг друга. «Нам нужно следовать новому курсу. Определить общие интересы и следовать им. Это будет проявлением настоящей силы и мудрости», — считает эксперт.

Грэнофф отметил, что «Соединенные Штаты через НАТО по-прежнему придерживаются принципа «наши — не наши». «Это должно измениться. Нет «не наших» в вопросах климата, в вопросе оздоровления океанов. Эпидемиологические заболевания, такие, как Эбола, не заглядывают в паспорта людей. То же касается и финансовых рынков. Если рухнет российская экономика, случится ужасное. От этого пострадают все без исключения. Если же обрушится американский рынок — это затронет всех в России», — отметил он, напомнив о мировом экономическом кризисе, начавшегося в 2008 году с США.

«Мы задаем себе не те вопросы. Америка должна спросить себя: «Почему Россия чувствует угрозу?». В наших ли это интересах — заставлять Россию чувствовать угрозу? Россия — это страна, которая за свою историю пережила ряд вторжений. Россия принесла огромные жертвы, защищая себя. У Америки нет такой истории. Нужно чувствовать и понимать это», — заявил президент Института глобальной безопасности.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что несмотря на поддержку, которую украинская оппозиция получала от Европы, реальными «кукловодами» госпереворота на Украине были США.

Отметим, что в среду власти США ввели новые санкции в отношении частных лиц и организаций, причастных, по их мнению, к кризису на Украине. В список, опубликованный министерством финансов США, вошел, в частности, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), Евразийский союз молодежи, а также 14 граждан РФ и Украины. В их числе бывший премьер-министр Николай Азаров и секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>