Элиты Прибалтики пребывают в шоке от санкций России и вновь грозят блокадой Калининграда

1408134179_image_big_48813Шок, поразивший Литву и ее русофобские, а местами — и откровенно нацистские элиты, поющие под дудку США, после объявления Россией временных санкций на поставки сельхозпродукции, потихоньку проходит, а вот страх и ненависть к соседке, посмевшей решительно, как и следует великой державе, защищать свои интересы и отвечать на агрессивные выпады, не просто остаются, а крепчают. Лихая реакция Дали Грибаускайте – мы и не почувствуем козни Москвы! — все больше уступает лихорадочному подсчету дебета и кредита, и тут превалируют панические нотки. Досрочно вернувшийся из отпуска премьер Альгирдас Буткявичюс требует рассмотреть чрезвычайку на экстренной сессии Сейма, спикер Лорета Граужинене решительно против: не следует лишний раз тревожить депутатов. Тон дискуссии задал банк Литвы, познакомивший общественность с тремя вариантами развития ситуации, причем только один из них нейтральный, два других предвещают огромные потери на фоне в целом неблагополучного положения с экспортом, снизившимся в первом полугодии более чем на треть (а вот по России статистика положительная – туда товаров вывезено на 3% больше). Самый черный грозит падением экономики более чем на 12%, закрытием предприятий, ростом – соответственно – безработицы и связанной с этим эмиграцией «лишнего» населения. Значительная часть политикума склоняется к тому, что обвал экономики, пусть, возможно, и не такой катастрофический, но грянет, если Запад не сменит тон в разговоре с Кремлем (на востоке это называют диктат с позиции силы) и не пойдет на конструктивный диалог…Подробности — в материале Накануне.RU.

И уже сейчас есть серьезные основания для отрицательных прогнозов. «Потеря рынков на востоке для нашего сельхозсектора, как и для всей экономики, негативна, и это напрямую зависит от политических отношений…» — считает министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене. Она рассказала журналистам, что в эти дни ведомство осаждают сельхозпроизводители, оказавшиеся один на один со своим продуктом, фермеры требуют возместить 20 млн литов уже имеющихся убытков, о таких же потерях говорят молокопереработчики. И это только по первым пяти дням! Глава Ассоциации овощеводов Зофия Циронкене тоже в отчаянии: куда девать 26 тыс. тонн картофеля и 16 тыс. тонн моркови, не считая прочей мелочи, специально выращенных по заказу россиян? В Китай, Индию и другие страны Юго – Восточной Азии отправляются гонцы с выгодными предложениями, но вряд ли они заинтересуют азиатов, у них и свой товар не хуже, а затраты по доставке, не делающей продукт качественнее, вряд ли сделают бизнес выгодным… Нужда побуждает животноводов зачищать все резервы, тут вспомнили о ритуальном, в соответствии с требованиями иудаизма, забое крупного рогатого скота, сейчас планируются переговоры с израильскими торговыми сетями о поставках кошерной говядины, однако и тут хлопот может случиться больше, чем денег. Ответные санкции «агрессора и оккупанта» уже ударили по экономике: молоко -и мясокомбинаты останавливаются или переходят на сокращенный рабочий день, зато выигрывают местные потребители: торговые сети завалены предложениями, у них есть возможность выбирать лучшее не только по качеству, но и ценам, и они, по прогнозам экономистов, неминуемо пойдут вниз. А палочкой – выручалочкой здесь намерены сделать Евросоюз, именно он должен будет компенсировать потери от санкций. Надежды напрасны, поскольку аналогичные воздушные замки строят везде — в Польше и Франции, Италии и Греции, а денег на всех, как говорится, не напасешься.

Еще одна существенная сторона медали – реэкспорт, доминирующий в торговле партнеров. В Литве не скрывают: многие продукты, прежде всего «молочка», изготовляются из полуфабрикатов, полученных в том же Китае, Польше, Германии и прочих стран (их низкое качество вызывает справедливые нарекания российской стороны, литовцы же каждый, даже рабочий инцидент возводят до степени торговой войны и грозят санкциями как минимум Евросоюза), его запрет лишит страну миллиардных доходов. К слову, Литва довольно бесцеремонно поступает со своими партнерами, она уже отказалась от договора с Эстонией, согласно которому балтийская сестрица ежедневно поставляла 25 тонн молока на переработку. И все это в сумме ставит в безвыходное положение транзитеров. По словам президента Ассоциации автоперевозчиков Альгимантаса Кондрусявичюса, на восточном направлении задействовано только рефрижераторов около трех тысяч (каждый грузоподъемностью в 20 с лишним тонн), а восточные партнеры уже аннулировали более полутора тыс. заказов, полсотни груженых автосоставов вернулись с границы. Потерять рынок легко, найти его трудно, а вернуться почти невозможно (конкуренты не дремлют, недавно в Голландии местные дальнобои основательно повредили трейлер литовского коллеги – соперника ), из-за политиков страдает бизнес – главный транспортник достаточно воспитан, чтобы не распускать язычок и не озвучивать публично крамолу. Как ни крути, а портить отношения с властью себе дороже, но именно этот вывод вытекает из всего страстного спича президента. Снижается грузооборот и в Клайпедском морском порту… Короче, полный, как поет уважаемый Николай Расторгуев, атас.

Паника, безысходность будят изощренный ум местной власти, рисуют в воспаленном воображении самые причудливые миражи. С одним из них познакомил Казис Старкявичюс, видный деятель партии консерваторов, еще два года назад рулившей литовским государством. Он предложил в качестве ответной меры устроить блокаду … Калининграду, который якобы живет исключительно за счет транзита по священной «земле Марии» (как тут не вспомнить недавний эпохальный фейк Хусейна Обамы, на голубом глазу уверявшего мировую общественность в том, что Россия колосс на газовых ногах: она ничего не производит, население сокращается, мужской век менее 60 лет; впрочем, чего ждать от сына кенийского пастуха?). Стоит закрыть железнодорожное и автомобильное сообщение, перекрыть другие каналы — и миллионный анклав, оказавшись без средств существования, запросит пощады, на коленях будет умолять дать еды. Эта мысль озвучена не где-нибудь в пивной или в узкой компании, а в парламенте, и генерировал ее не какой-то Йонас с улицы, а министр предыдущего правительства Андрюса Кубилюса.

Тема блокады России и ее отдельно лежащей российской территории поднимается не впервые. Двадцать лет назад здесь всерьез намеревались не допустить транзит вооружений и техники советской армии, выводимой из Германии. Организовывались массовые акции, ложились на рельсы, блокировали причалы, где швартовались паромы с танками. Потом осознали: о, на этом можно хорошенько нагреть руки — и выставили солидные счета за услуги. Год назад, в разгар газовой войны (это когда власти «янтарной республики» предъявили «Газпрому» штраф на сотни миллионов литов за якобы завышенные цены голубого топлива), на переговорах литовская сторона намекнула, что, если не будет уступок, может от угроз перейти к делу – перекрыть газовый вентиль на калининградском направлении, принять другие жесткие меры. Когда же горячим головам объяснили, что в этом случае у концерна не останется мотивов – кроме, разумеется, гуманитарных – поставлять газ в Литву со всеми вытекающими катастрофическими последствиями для населения и промышленности, тут одумались и угрозу дезавуировали: мол, нас неправильно поняли. Оказывается, только на время, и достают ее, как шулер козырного туза из рукава в случае неминуемого проигрыша.

Не думаю, что власти всерьез рассчитывают на успех аферы с блокадой анклава, тут имеется в виду и промежуточный пункт: шантаж скорее, по мнению горе-политиков, поможет выторговать хоть какие-то квоты на поставку продукции на этот региональный рынок. Все это облегается в благородные одежды заботы о несчастных калининградцах, где в магазинах уже сейчас якобы пустые полки, а впереди резкий скачок цен как следствие грядущего дефицита и неминуемого голода. Думается, руководство области не поведется на лапшу (простите, спагетти, ведь в Европе живем!), усердно развешиваемую соседями на ушах простодушных «голодающих».

И есть еще одно обстоятельство, «о чем не говорят, про что не учат в школе». Требование ужесточить санкции, ввести новые, перекрыть кислород если не всей огромной державе, то отдельным ее частям — откуда подобный радикализм, граничащий с патологией? Стремление выделиться даже на фоне прибалтийских ястребов, бежать впереди паровоза вызвано, не в последнюю очередь, неумением хозяйствовать самостоятельно, холуйскими замашками, унаследованными за века безгосударственности. Поначалу Литва вела дела на русском (на нем составлены и первые три статута – государственных уложения), да и христианство тут началось с православия, а в Речи Посполитой все перешли на польский язык и культуру. «Российских империалистов» сменили на западных благодетелей, а привычка раболепно угождать, опережать желания господина, повязанная с заботой продать себя подороже никуда не делась. Доходит до анекдота: российские ведущие телеканалы поначалу запретили, но не рассчитали: действия Вильнюса критиковала Дунья Миятович, ответственная в ОБСЕ за свободу слова , а посетивший Вильнюс советник госсекретаря страны – босса, как оказалось, не разобрался в теме и рекомендовал запретам противопоставить свою медийную правду . А где ее, правду, взять, если вся политика базируется на лжи? Потому вето с телеканалов сняли, но самые острые политические передачи, особенно по событиям на Украине, безжалостно изымаются, не оставляя зрителям никакого выбора. Поднимая тему блокады российского анклава, руководители Литвы надеются заработать — если не в прямом смысле, то в политическом. Авось, рвение на антироссийском фронте будет замечено и оценено.

Валерий Мокрушин

ИСТОЧНИК:  nakanune.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>