«Если Порошенко продолжит в том же духе, это будет началом катастрофы…»

Петр Порошенко5Прекратить огонь на этой неделе. Никто до сих пор не понял, что бы это могло означать (отвод украинских войск или попытку превратить Донбасс в выжженную землю), но именно с таким туманным заявлением обратился П. Порошенко к участникам первого заседания трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана по наведению мира и спокойствия на востоке Украины. Похоже, образование контактной группы со столь громоздким названием стало главным политическим итогом мемориальных торжеств, состоявшихся на прошлой неделе в Нормандии.

Хронометраж встреч с российским лидером в Нормандии, видимо, был задан заранее: четверть часа. Столько говорил Путин с Обамой, столько же и с Порошенко. Однако лимит времени, отведенного на разговор с российским президентом, переступила Меркель. Беседа длилась в течение часа и проходила накануне торжественной церемонии. Содержание беседы осталось неизвестным. Описание встречи Меркель и Путина было уникально кратким. Пресс-секретарь канцлера ограничился парой фраз на предмет того, что Россия должна вести себя с сознанием собственной ответственности за ситуацию на Украине. Газовая тема не поднималась. За скудностью информации, журналисты описали начало встречи, сконцентрировавшись на краткости рукопожатия, строгой, как у учительницы, мимике А. Меркель и на обменах взглядами. Американские дипломаты похвалили послушную Меркель за суровое обхождение с Путиным по контрасту с приемом, оказанным приехавшему за день до того в Берлин Порошенко. И всё.

В немецкой столице Порошенко услышал, что Украине сейчас нужна помощь и что федеральное правительство такую помощь готово оказать. Такие вести ласкали ухо: в украинском правительстве с некоторых пор витает надежда на то, что немецкие промышленники раскошелятся. Наверное, именно за этим ездил в Берлин и назначенный Киевом донецкий губернатор С. Тарута. Со слов министра иностранных дел Германии Ф.-В. Штайнмайера, Тарута обсуждал с ним возможности урегулирования конфликта. Ф.-В. Штайнмайер предостерёг Киев от «чрезмерного применения вооруженных сил» в конфликте [1]. Подобная формулировка говорит о наметившемся прогрессе в понимании того, каким может быть выход из украинского кризиса. Ведь ещё недавно тот же Штайнмайер был склонен лишь к обвинениям в адрес России [2].

После встречи Путин – Меркель в Нормандии центральные газеты ФРГ преступили негласное табу и стали сообщать о фактах, подтверждающих угрозу гуманитарной катастрофы на Донбассе: пять городов оказались без водоснабжения, количество беженцев составляет 10 тысяч человек. И немцы отреагировали на эти известия: «До сих пор Запад высоко ставил вмешательство по гуманитарным соображениям, а теперь все наоборот. Если и дальше все будет развиваться в том направлении, как это происходит сейчас, Запад полностью утратит доверие к себе в мире»[3]. «Когда, наконец, будут писать правду! Первыми страдают дети. ЕС мог бы направить воду! Если Порошенко продолжит в том же духе, это будет началом катастрофы. Это же тотальный террор, запугивание мирного населения. То, как ведет себя Обама, – просто позор…» [4].

В свое время Бисмарк считал, что объединения немецких земель можно достичь железом и кровью. Сегодня на Украине, взбаламученной майданом и государственным переворотом, власть идет к единству расколотой страны напролом, не останавливаясь ни перед чем. Нет у людей ни света, ни воды? Так давайте перекроем им поступление гуманитарных грузов, не будем открывать гуманитарных коридоров в Россию, которая принимает беженцев. Посмотрим тогда, сколько они протянут. Сторонников тактики, которая сводится к тому, чтобы подавить сопротивление на Юго-Востоке Украины силой, сломить несогласных, а уже затем переходить к «переговорам», на Западе много, в том числе в Германии. Среди них, например, В. Ишингер, бывший сопредседателем трех круглых столов национального единства в преддверии президентских выборов на Украине. Столь же безоговорочно поддерживает Киев в его отказе вступать в диалог с представителями самопровозглашенных республик президент Германии Й. Гаук, представлявший Германию на церемонии инаугурации П.Порошенко. При таком подходе идея возобновить круглые столы, высказанная Штайнмайером, обречена.

Так что всё-таки стоит за словами Порошенко прекратить огонь? Если бы речь шла о прекращении «антитеррористической операции», чего давно и последовательно добивается Россия, то оговорка «в течение недели» не понадобилась бы. Достаточно отдать приказ. «В течение недели» может означать другое — установку на подавление в недельный срок всех очагов вооружённого сопротивления на Донбассе. В пользу такого предположения говорит и то, что на Юго-Восток, как сообщалось 9 июня, будут брошены все боевые и патрульные подразделения МВД Украины. Аваков объявил об этом сразу после загадочной фразы Порошенко на заседании контактной группы.

И остаётся непонятным, где всё-таки решается проблема прекращения кровопролития на Донбассе, покидаемом беженцами: на заседаниях «трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана по наведению мира и спокойствия на востоке Украины» или в происходящих там – на востоке Украины – боестолкновениях?

[1] http://www.tagesspiegel.de/politik/frank-walter-steinmeier-im-interview-von-einer-loesung-sind-wir-weit-entfernt/10007018.html

[2]Frankfurter Allgemeine Zeitung, 31.05.2014.

[3]www.faz.net/aktuell/politik/ausland/kaempfe-in-der-ostukraine-hunderttausende-menschen-ohne-wasser-12974108.html

[4]meta.tagesschau.de/id/86164/ostukraine-offenbar-hunderttausende-ohne-wasser

Наталия Меден

ИСТОЧНИК: fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>