Кризис смыслов или бегство от свободы

maxresdefault-1-900x600Комитет по этике ФРГ рекомендовал своему правительству отменить закон, предусматривающий уголовное наказание за инцест. В этом случае, не знаешь, что страшнее: то, что такое предложение вообще прозвучало; то, что и прогулы секс-уроков, и инцест караются почти одинаково; или что за легализацию инцеста выступил комитет по этике…

В Европе кризис. Кризис глубокий и трагичный. Он не экономический, он духовный. Проблемы экономики разрешаемы, духовные проблемы – это сигнал, говорящий о том, что конец истории наступил, пусть медленный и печальный, но конец.

Исторически христианская Европа от своего христианства отказалась, у нее новая религия – толерантность. А толерантность – это не терпимость, это неспособность противостоять враждебным элементам. Европа перестала быть демократией, потому что, по верному замечанию Дугина, правление большинства превратилось в правление меньшинств. Сегодня повсюду на Западе в защите и опеке нуждается белый взрослый, здоровый, гетеросексуальный мужчина. Это правда. Люди, на которых держалась и строилась Европа, теперь угнетенное меньшинство. Причем, чем более «развита» и богата страна, тем она толерантнее. Чем толерантнее европейская страна, тем меньше в ней европейцев.

Агрессивный феминизм, гейпропаганда, эвтаназия, безудержная свобода, легализация проституции и легких наркотиков, мультикультурализм – все это дало удивительный эффект. Эффект совершенно противоположный ожидаемому: насильно напичканные свободой старые европейцы сознательно от нее отказываются, они от нее бегут. А новые европейцы, приехавшие из Магриба, с Ближнего Востока и из Турции, отрицают эту свободу и противятся ей, хотя, казалось бы, она должна их привлекать. Свобода из желанного плода усилиями Брюсселя и Вашингтона стремительно превращается в отраву, от которой уже тошнит.

Отравленная свобода и культура потребления гонит из дома и старых, и новых европейцев, гонит прочь в поисках смыслов и остроты бытия. Гонит на войну. Совсем отчаявшиеся коренные французы, британцы и немцы становятся Абдаллами и Махмудами и плечом к плечу борются за совсем иные ценности с реальными обладателями этих имен в рядах ИГИЛ, Хорасана и других исламистских группировок. А тот, кто еще не отчаялся, машет трезубцем в батальоне «Азов» или заряжает снаряды в пушки с георгиевскими ленточками на корпусе.

Запад кажется не до конца осознает, что рано или поздно войны и на Ближнем Востоке и на Украине закончатся или же станут менее привлекательными. И тогда Махмуды и Абдаллы поедут домой в одних поездах и полетят на одних самолетах с Фрицами и Ганцами со свастикой на бритых затылках и с Хосе и Мегелями с Че на футболке. Только помимо идей все они будут иметь опыт боевых действий и, разумеется, оружие. И тогда гражданская война начнется уже на улицах Лондона и Парижа. И сдается мне, что кончится это все скорее халифатом, чем рейхом или троцкистской республикой.

ИСТОЧНИК:  cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>