Мантры про европейский выбор не принесут Киеву выгод ни в Брюсселе, ни в Москве — политолог Владимир Жарихин

ЖарихинВ интервью телекомпании «Мир» председатель правительства Украины Николай Азаров сказал: «либо мы выходим из ВТО и присоединяемся к Таможенному союзу, либо мы должны пересматривать наши соглашения с ВТО». Та же дилемма, по словам украинского премьера, возникает из-за обязательств, которые берёт на себя Киев, создавая зону свободной торговли с ЕС.

Комментирует заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

– Сошлюсь на мнение Сергея Глазьева, поскольку склонен ему доверять в этих вопросах: он глубоко в них вникал, когда был ответственным секретарём Таможенного союза. Действительно, средний уровень пошлин, принятых, что называется, сгоряча Украиной при вступлении в ВТО, ниже, чем тот, о котором договорилась Россия, и который действует в рамках Таможенного союза, на несколько процентных пунктов. Но, во-первых, есть прецедент – в такой же ситуации оказывались страны Восточной Европы, когда вступали в Евросоюз; и у Соединённых Штатов были к ним претензии, до сих пор идут судебные процессы, но пока что ничего не произошло. Никакие санкции не применялись. Никаких обязательных выплат из-за расхождения в пошлинах страны Восточной Европы не делали. И, во-вторых, Глазьев оценивает штрафы, которые гипотетически пришлось бы заплатить по результатам судебных разбирательств, если кто-то предъявит Украине иски в международных инстанциях, в два–три миллиарда долларов максимум. Это не та сумма, которая могла бы препятствовать вступлению в Таможенный союз. То есть обязательства, которые так опасается нарушить Азаров, – больше легенда, чем реальность.

Создание Украиной зоны свободной торговли с ЕС тоже не противоречит членству в Таможенном союзе. Брюссель, конечно, может изобразить обиженную фигуру и сказать Киеву: тогда не заключаем договор. Но на самом деле, с чисто экономической точки зрения, препятствий здесь нет.

Повторю, что уже говорил, когда был на Украине, выступая на деловом канале. Я не агитирую за присоединение к Таможенному союзу, но предлагаю с цифрами в руках проанализировать плюсы и минусы того или иного решения. На самом деле всё посчитано. Плюсы от вступления Украины в Таможенный союз определённо больше, чем минусы. А вот по созданию зоны свободной торговли с ЕС даже самые активные его сторонники не дают ни одной цифры. Этот вариант не просчитывается принципиально. Поскольку там интегрально получается минус. Это совершенно очевидно. Поэтому вместо аргументов повторяются мантры про европейский выбор, так сказать, – светоч цивилизации.

Тут все-таки надо привести хотя бы две цифры. Торговля Украины с Евросоюзом составляет около 40 миллиардов долларов, а с Россией – 50 миллиардов, но это – на прежних условиях. Будучи в Таможенном союзе, наша страна может давать особые преференции только своим партнёрам по объединению. Иначе они нам скажут: «Мы пошли на определённые жертвы ради союза с вами, а Украина хочет … бесплатно?». Так не получится, и Владимир Путин прямо и откровенно сказал об этом Януковичу во время их последней встречи.

ИСТОЧНИК: file-rf.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>