Мнение экс-главы МИД Армении: Чтобы стать демократической страной, не обязательно быть членом Евросоюза.

бывший глава МИД Армении Александр Арзуманян«Для того, чтобы стать демократической страной, не обязательно быть членом Евросоюза. Демократическими странами являются Япония, Канада, которые не являются членами Евросоюза», заявил в ходе презентации доклада, организованной фондом «Сивилитас» бывший глава МИД Армении Александр Арзуманян, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, Армения должна продолжать вести комплементарную политику и не противопоставлять два внешнеполитических курса друг другу.

«Не следует ради отношений с Евросоюзом ухудшать дружественные отношения с Россией. Нужно стремиться к установлению отношений с Москвой на равных, а не вассальных отношений», – отметил экс-министр.

По мнению другого участника пресс-конференции, члена Армянского общенационального движения Ованнеса Игитяна, Запад считает, что Армения ведет пророссийскую политику, а Москва придерживается того мнения, что Армения стремится к Европе.

«Модель, которую мы сегодня строим, похожа на европейскую, но уже стала имитацией. Сейчас мы уже сами не верим в то, что становимся европейской страной», – отметил он, добавив, что ярким свидетельством этого можно назвать то, что до сих пор непонятной остается экономическая модель Армении.

«В плане имитации мы, возможно, уступаем Азербайджану: ему больше верят, чем нам. Нам удавалось вовремя на уровне партнерских отношений строить отношения, и даже переговоры вокруг открытия военной базы велись три года. Однако не стоит полагать, что как только будет создан „Евразийский союз” мы должны покорно подписать этот договор», – заключил Александр Арзуманян.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>