Мнение эксперта: что Украина выиграет от вступления в Таможенный союз?

евразийский союзВойдя в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана Украина сможет получить дешевые энергоресурсы и повысить конкурентоспособность своих товаров, заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Так он ответил на вопрос, есть ли надежда спасти Украину вступлением в Таможенный союз.

«Вступление в ТС – это не спасение, не панацея от всех бед», — подчеркнул политолог.

«Но обратите внимание на то, как резко оздоровилась экономическая и социальная ситуация в Беларуси после того, как значительная часть проблем была решена после того, как заработали правила ТС», — напомнил Корнилов.

«Вступив в Таможенный Союз, Украина получит более дешевые энергоресурсы. Соответственно, повысится конкурентоспособность украинских товаров на внешних рынках. Соответственно, предприятия смогут расширять свои производства. А это – тысячи рабочих мест! Еще раз повторюсь, это не панацея, но это, безусловно, лучше, чем та яма, в которую Украина загнала себя», — резюмировал эксперт.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>