Мнение: Европа разрушает сама себя

есЕвропа движется по пути саморазрушения, поэтому Украине стоит присмотреться, куда она так стремится, так как ЕС уже не тот. Такое мнение в ходе международной конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины», организованной общественным движением «Украинский выбор», высказал председатель правления Института динамического консерватизма, член Оргкомитета «Конфедерации общественных сил за евразийскую интеграцию» Андрей Кобяков.

По его словам, «социально-консервативный континентальный ценностный код в ЕС вытесняется неолиберальным англосаксонским кодом, который, если вдуматься, содержит в себе основы для саморазрушения человеческого общества, его нравственно-духовной сути. Не случайно, когда Европа говорит о защите своих ценностей, она говорит больше о либеральных ценностях, а не о ценностях модели общества всеобщего благосостояния, справедливости, гармонии труда и капитала, которые еще относительно недавно презентовали ЕС в мире».

Как отметил эксперт, «сброшены маски в действительной иерархии стран этого объединения…На фоне политики двойных стандартов происходит десуверенизация стран, входящих в ЕС. Мы видим как идет формирование Фискального союза, Банковского союза, что каждый раз сопряжено с переносом каких-то иммунитетов на уровень интеграционной группировки». Как полагает эксперт, «это политика отказа от развития, за этим стоит радикальный экологизм, который является, по сути, неорелигией», и «провал доктрины мульткультурализма». При этом происходит подмена ценностей и, вместо защиты права на труд, на жизнь, на другие основополагающие гражданские права, «акцент смещается в область матримониальных отношений, в область ювенальной юстиции». Поэтому «никакого развития в странах ЕС нет».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>