Мнение: Украина продолжит маневрировать между ЕС и Таможенным союзом

украина ес россияУкраина будет продолжать маневрирование между Европейским Союзом и Таможенным союзом, заявил президент Института Горшенина Вадим Омельченко в ходе семинара «Ассоциация с ЕС/Таможенный союз: последствия для Украины, последствия для Польши», который состоялся в Варшаве в рамках Форума Польша-Украина, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Сегодня позицию президента Украины касательно вектора движения страны вряд ли кто-то понимает, но, учитывая, что монополиям, близким к власти, не выгодны правила игры, маневры между Таможенным союзом и Европейским Союзом будут продолжаться», — уверен Вадим Омельченко.

В Польше, как и в ЕС в целом, по его словам, существует ошибочный стереотип: мол, более жесткая, требовательная политика Евросоюза в отношении Украины якобы толкает Киев на сближение с Москвой. Но в действительности это не так: «Вы можете проверить мои слова: каждый раз, как только Европа посылает какой-то сигнал Украине о несоблюдении каких-либо европейских принципов, моментально ужесточается и позиция России, ее условия сотрудничества дополняются новыми требованиями», — отметил президент Института Горшенина.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>