Молдавские власти продвигают тему ЛГБТ назло России

4th Istanbul LGTB Pride ParadeНовые поправки в административный кодекс Молдавии, легализующие положение секс-меньшинств в стране, были приняты без учета мнения местного населения. Власти республики стремились действовать в пику России, которая приняла закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, и по указанию Евросоюза, рассказали «Голосу России» эксперты Алексей Мартынов и Сергей Назария

ОБСЕ приветствует легализацию гей-пропаганды в Молдавии. Речь идет о новых поправках в административный кодекс, которые отменяют санкции за распространение любой информации о нетрадиционных семейных отношениях. Парламент Молдавии принял их 11 октября, невзирая на протесты местного населения и церкви.

Эти поправки стали далеко не первыми — в прошлом году парламент Молдавии уже принимал так называемый «Закон об обеспечении равенства», защищающий права секс-меньшинств. Тогда же власти предприняли попытку провести гей-парад — шествие прошло под усиленной охраной, так как оно вызвало недовольство местных жителей. ЕС тогда подверг Кишинев жесткой критике за недостаточную борьбу с гомофобией и потребовал принять дополнительные меры, сообщает Regnum.

Почему Европа стремится легализовать положение секс-меньшинств в Молдавии, «Голосу России» рассказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

— В Молдавии в последнее время много внимания уделяют защите прав сексуальных меньшинств. Как вы думаете, с чем это связано? Теперь там легализуют гей-пропаганду.

— Последние действия молдавского руководства в этом направлении носят явно антироссийский характер, это явно в пику российскому закону о запрете пропаганды гомосексуализма. Это явно в том дискурсе, который развязан на всех международных площадках против России с обвинениями в гомофобии, притеснении ЛГБТ-сообщества и так далее.

На самом деле никакого отношения запрет пропаганды гомосексуализма к притеснению ЛГБТ не имеет. Каждый человек обладает своими правами. Конституция России гарантирует права всех людей, независимо от их особенностей.

Другой вопрос, что эта, по сути политическая, деятельность ЛГБТ-сообщества раздражает и общество, и государство. Они действуют политическими методами, собираются в политические организации, устраивают демонстрации, используют средства массовой информации, пропаганды.

Чего они хотят добиться этой своей политической деятельностью? В Молдавии они выступают как антироссийский раздражитель, по принципу «назло бабушке, которая просит надеть шапку, отморожу уши» — назло России ведем пропаганду гомосексуализма.

— Зачем же действовать назло России? Это каким-то образом поддерживается молдавским народом?

— Нет, как раз народом это не поддерживается. Разговоры о европейской интеграции, о сближении с Европой ведет только правящая верхушка Молдавии. Мы видим в последние несколько недель массовые публичные выступления, многотысячные демонстрации граждан Молдавии, которые против этого.

Тем не менее правящая коалиция упорно идет против воли народа, идет на сближение с Евросоюзом, готовится ехать в Вильнюс, подписывать в ноябре очередные декларации об интеграции. Легализация гей-пропаганды — это одно из звеньев, «пакет услуг», включающий пропаганду гомосексуализма, свободу всем ЛГБТ. Конечно, эти шаги вызывают крайнее раздражение в молдавском обществе.

Как повлияло принятие поправок, касающихся секс-меньшинств, на внутреннюю обстановку в республике, рассказал «Голосу России» руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Молдавии Сергей Назария.

— Как вам кажется, кому в большей степени нужен этот закон — секс-меньшинствам или властям республики? Какие дивиденды принесет он?

— Я не вижу здравого смысла в принятии этого закона не только в Молдавии, но и вообще где бы то ни было.

Распространение информации и пропаганда гомосексуализма противоречат естественному состоянию человека, работать против этого ненормально. Я не вижу здравого смысла в этой политике.

Если поставить себя на место тех, кто проводит такую политику, наверное, они преследуют определенные цели. Во-первых, отвлечь внимание людей от реальных проблем в тех странах, где навязывается такое поведение. Во-вторых, по всей видимости, сломать естественную способность человека реагировать на ненормальное. Если навязать человеку это, после этого с ним можно делать все, что угодно.

С моей точки зрения, большинству людей подобные законы не нужны. Насколько это нужно геям, я не знаю. Я как любой нормальный человек против гомофобии — все люди равны. Однако политика властей Молдавии усиливает гомофобские настроения в стране. Я не думаю, что геям это нужно, разве что тем, кто получает какие-то гранты за эту пропаганду.

— Что говорит население Молдавии по этому поводу?

— Большинство людей против — это нормальная реакция. У нас нет гомофобии как таковой. Я думаю, что ее нет нигде, пока власти не поднимают эти вопросы и европейские структуры не навязывают это нашим властям. Именно такое навязывание и вызывает гомофобию.

Евгений Майоров

ИСТОЧНИК:   rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>